Минприроды обяжет недропользователей откладывать средства на ликвидацию месторождений

09:22, 27 Сен, 2013
Министерство природных ресурсов РФ предлагает ввести новую систему накопления средств на ликвидацию отработанных месторождений и рекультивацию земель. Ведомство намерено обязать недропользователей накапливать средства на специальных ликвидационных счетах в течение всего периода работы на месторождении.

Планируется, что компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, будут перечислять на специальные счета до 6% от общей суммы расходов на освоение новых месторождений. Это позволит получить порядка 300 миллиардов рублей на ликвидацию закрытых месторождений и рекультивацию земель.

Как следует из материалов Минприроды, общий объем перечислений недропользователей должен составлять не менее 1% операционных затрат, однако при этом достигать 6,7% итоговых капитальных затрат и 5,5% всех эксплуатационных затрат на все время разработки месторождения.

В Минприроды подчеркнули, что это «базовый вариант», предложение будет дорабатываться. Средства недропользователей планируется исключать из их налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль, хранить на специальных счетах и начислять проценты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *