Мировой рынок столкнулся с дефицитом газа из-за роста спроса на СПГ в Евросоюзе

08:34, 10 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: sonar2050.org

По итогам 2022 года было реализовано порядка 550 млрд кубометров сжиженного газа. На СПГ пришлось 13% всего рынка «голубого топлива». Спрос на него вырос за счет стран Евросоюза, стремившихся обеспечить свои энергетические потребности при ограниченном использовании российских ресурсов. В результате на мировом рынке наблюдался рост цен и дефицит топлива, отметили в Handelsblatt.

Издание ссылалось на данные компании Icis. Ее исследования показали рекордное увеличение объемов поставок СПГ в Европу. Бельгия нарастила импорт на 167%. Поставки во Францию увеличились почти в 2 раза. Страны закупали СПГ с учетом потребностей Германии, создавшей собственные терминалы для сжиженного топлива только в декабре 2022 г.

Стремясь заполнить хранилища, Евросоюз закупал топливо по краткосрочным контрактам, не отказываясь от высоких цен. В результате газ заметно подорожал, а поставщики перенаправили партии в ущерб другим покупателям. Сильнее всего экспорт уменьшился в направлении:

  • Бразилии – 72%
  • Китая – 21%;
  • Пакистана – 18%.

«Обходили» экспортеры и Индию, потерявшую 17%. При этом на поставки влиял не только интерес Европы. Китай уменьшил спрос на СПГ на фоне коронавирусных ограничений. Бразилия сильно зависит от ГЭС. Пакистан пострадал от обильных осадков и наводнений.

Развивающиеся рынки будут наращивать импорт СПГ, считают аналитики. Так, Китай может сменить Японию как основной потребитель сжиженного газа после отказа от ковидных ограничений.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *