Могут ли россияне отказаться от тура в Египет без штрафных санкций

14:05, 05 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: statusproperty.ru

Российским гражданам рассказали, можно ли отменить тур в Египет без штрафов. Напомним, с начала июля в Хургаде, туристическом центре Египта, погибли две женщины от нападения акул. Поэтому многие россияне захотели отказаться от поездок. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Можно ли отказаться от тура в Египет без штрафов

По словам юриста Ангелины Малышевой, отказаться от поездки ввиду того, что в стране пребывания небезопасно, можно, но есть некоторые нюансы.

Согласно статье 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в России», туристы и их имущество должны находиться в безопасности. Для того чтобы ссылаться на такое основание для расторжения договора с турфирмой, нужно, чтобы органы государственной власти РФ или органы государственной власти субъектов РФ опубликовали решение о том, что российским гражданам небезопасно находиться на территории иностранного государства с указанием причин.

Так, например, в марте 2020 года Ростуризм опубликовал список стран, посещение которых не рекомендовано для посещения россиянами из-за коронавирусной пандемии. Информация о нападении акул, которая появилась в СМИ, и предупреждение генконсульства РФ в Хургаде о необходимости соблюдения мер предосторожности не являются основанием для признания посещения курорта небезопасным и расторжения договора.

По каким основаниям можно отменить тур в Египет

Среди оснований для расторжения договора может быть и форс-мажор, и существенное нарушение условий договора, но не все так просто. По словам юриста, основания для изменения или расторжения договора с туристическим оператором из-за нападения акул на людей у берегов Египта есть.

Согласно статье 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ», к существенным условиям договора на оказание туристических услуг является, в том числе, информация о потребительских свойствах турпродукта, программа пребывания, условия путешествия, включая информацию о сроках размещения, условиях проживания, питания и так далее. Ситуация с акулами может повлиять на существенные условия договора, например, чтобы поплавать в море, придется ехать очень далеко, а при заключении договора условились, что отель на первой линии, чтобы до моря с детьми было недалеко идти.

Для того чтобы изменить условия договора или расторгнуть его, вам необходимо обратиться в компанию, с которой заключен договор, с письменным требованием, на рассмотрение обращения туристам отводится десять календарных дней. Если стороны договорились, нужно заключить соглашение об изменении или расторжении договора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *