Молитва святой Фотинии: как обратиться к мученице в день памяти 16 ноября 2023 года

23:10, 15 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: zabrab75.ru

6 ноября 2023 года в православии отдают дань памяти мученице Фотинии, предоставляя верующим возможность вспомнить о ее жизни и обратиться к ней с молитвой. В этот день также отмечается праздник Анны Холодной.

Завтрашняя дата приносит с собой множество праздников, включая международные дни толерантности и борьбы с анорексией. Верующие, в свою очередь, соблюдают свои религиозные традиции, посвящая этот день памяти мученицы Фотинии. Однако она не является единственной святой, которую Православие почитает 16 ноября.

День памяти мученицы Фотинии и Анна Холодная

Согласно церковному календарю, во вторник отмечается память Анны Всеволодовны, дочери князя Всеволода, известной также как Холодная. Этот «псевдоним» пришел к ней от народа из-за того, что 16 ноября традиционно в России начинало утверждаться зимнее стойкое холодное время. Эти праздники, следовательно, стали переплетаться в хронологии.

Фотиния жила в 60-х годах I века и стала объектом внимания в христианских текстах, где ее судьба подробно описана.

Житие мученицы Фотинии

Святая Фотиния заслуженно находит свое упоминание в «Библии», точнее, в Евангелии от Иоанна (4 глава), где описана встреча Иисуса с ней у колодца в Самарии. Вдохновленная этой встречей с Сыном Божьим, христианка решила добровольно предстать перед судом императора Нерона в Риме. Этому предшествовало событие с ее старшим сыном, Виктором, который, будучи римским воином, открыто отказался отрекаться от Христа перед Севастианом, градоначальником Атталии. В результате этой беседы Севастиан ослеп и лишился речи, но спустя несколько дней он признал правоту христианства и вернулся к здоровью. Император, впечатленный этим чудом, вызвал к себе христиан.

Фотиния отправилась в Рим вместе с сыновьями Виктором и Иосией, а также с сестрами: Фото, Параскевой, Фотидой, Кириакиеи и Анатолией. По обетованию Божьему, верующим было обещано особое вмешательство. Фотиния и ее соратники прошли через множество мучений, но, удивительным образом, многие из них не оставили следов на их телах. Отправленная к дочери Нерона, святая сумела привести ее к христианству вместе со всеми своими слугами. Но, к сожалению, в итоге христиане были казнены.

Молитва и приметы на праздник

В день, посвященный святой Фотинии, стоит обратиться к этой мученице и воспользоваться особым моментом для молитвы, которую традиционно читают 16 ноября.

Традиционно погодные признаки в день Анны Холодной использовались для предсказания характера предстоящей зимы. Вечерние заморозки, как правило, предвестие теплой погоды. Образование льда на водоемах к 16 ноября предсказывало успешный урожай злаковых. Низкие облака указывали на предстоящий мороз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *