Молитва в праздник явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы 3 сентября

19:33, 02 Сен, 2023
Марина Онегина

В русском календаое появился религиозный праздник, отмечаемый с 2003 года в Афонском Пантелеймоновом монастыре. Называется он Явление Светописанного образа Пресвятой Богородицы. Датой праздника выбрали 3 сентября (21 августа по старому стилю), когда произошло великое событие.

В 2023 году явлению исполняется 120 лет. Празднование установил Собор старцев монастыря в честь 100-летия чуда.

Что случилось 21 августа 1903 года

Перед Успением Богоматери 14 августа 1903 года Афонский Пантелеймонов монастырь принял письмо, доставленное из Кинота. В нем было сказано, что милостыня – «бесполезная и вредная», потому как сиромахи, особенно молодые и здоровые, начнут тунеядствовать. В Киноте требовали, чтобы милостыня была отменена и заменена другой формой благотворения. В письме было написано:

«Подаваемая евангельски милостыня только тогда бывает приятна и любезна Богу, когда подается в разуме — людям, достойным милостыни и нуждающимся в оной. Даваемая же людям, которые недостойно представляют собой просителей милостыни и которые только на это посещение и рассчитывают, и ради этого и проживают здесь, тогда уж такая подача милостыни становится причиной вреда».

Отметили Успение Пресвятой Богородицы, а ровно через неделю, 21 августа, монахи решили снова раздать милостыню, но уже последний раз. Затем они сказали нищим: Кинот решил отменить подаяние. Когда последний раз раздавали милостыню, иеромонах Гавриил на фотоаппарат решил запечатлеть этот момент. На проявленных снимках одна женщина привлекла внимание. Она напомнила рассказ инока Севастиана, когда некий пустынник несколько раз при раздаче хлеба видел необычную женщину. Ее же видели и некоторые подвижники, хотели рассказать про нее привратнику. Однако в день, когда были сделаны снимки, женщину не видел никто.

Говорят, Сама Царица Небесная велела монастырю продолжать помогать бедной братии. Когда заканчивали братские трапезы, кормили бедняков.

В том же 1903 году милостыню раздавали примерно 700 людям, и еще около 300 – на Карее. Помощь от монастыря получали и русские, и греки, и болгары, и румыны. В нем жили 1 446 монахов.

Место явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы

Святыню обнаружили слева от Великих ворот у южной стены Афонского Пантелеймонова монастыря. Ныне там установили плиту из гранита, и на нее перевели изображение со снимка. В 2011 году тут же построили часовню, с которой хранится изображение Богоматери с хлебом в руках. В часовне есть вода, и в ней проходят молебны. Есть свидетели того, как вода исцеляла людей с физическими и душевными недугами.

«Светописанный» означает с греческого «фотография». Образ на снимке почитают так же, как изображение на Туринской плащанице или Нерукотворный образ Господня.

В чем помогает молитва Светописанному образу Пресвятой Богородицы

Светописанный образ Богоматери помогает избавиться от печали, обрести радость.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *