Московская биржа вводит дополнительный сбор за валюту

10:01, 13 Мар, 2014
В ближайшее время Московская биржа намерена ввести дополнительный сбор для тех участников рынка, которые размещают обеспечение по сделкам в иностранной валюте. Ограничения на размещение валютных обеспечений были сняты только осенью 2013 года, но сервис оказался столь популярен, что привел к возникновению угрозы доходам самой биржи.

Размеры сбора составят 0,5% годовых от суммы валюты, размещенной на счете. Роман Сульжик, управляющий директор по срочному рынку Московской биржи, уточнил, что методика расчета дополнительного сбора пока не определена, а дата введения не установлена.

До осени минувшего года участники биржевого рынка могли размещать гарантийное обеспечение в валюте только на уровне 50% от общей суммы. После снятия данных ограничений количество валютных размещений резко возросло и по состоянию на 11 марта объемы обеспечений на срочном рынке достигли 52 миллиардов рублей.

Брокеры отдают предпочтение валютному обеспечению даже по сделкам в рублях, так как ставки по кредитам в долларах ощутимо ниже. Так, ставка overnight для долларовых займов составляет 2–3%, а для рублевых — 7–8% годовых.

При этом ставки по депозитам overnight в долларах не превышают 0,25% годовых, тогда как по рублевым установлены в размере 6–7%. Чтобы компенсировать снижение доходов, биржа намерена ввести дополнительный сбор. Аналитики считают, что сбор в размере 0,5% не станет проблемой для брокеров, которые по-прежнему будут предпочитать валютное обеспечение по сделкам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *