Москвичи преклонного возраста смогут получить дрова и уголь на дачу

21:36, 28 Окт, 2021
Алла Дидур

В связи с новым всплеском коронавируса власти Москвы ввели домашний режим для пожилых людей. Это связано с тем, что эта категория является наиболее уязвимой, но при этом самая малоактивная в процессе вакцинации. Им не советуют находиться в местах большого скопления народа, включая городские рынки и супермаркеты. Многие пенсионеры предпочитают оставаться на дачах, обеспечивая таким образом изоляцию. Власти помогут им решить проблему с теплом. Программа доставки дров и угля в дачные поселки Москвы уже началась.

Пенсионеров Москвы обеспечат дровами для отопления дач

Холода в этом году наступили рано, поэтому городские власти решили активизировать все силы для доставки дров на участки москвичей. Речь идет именно о пенсионерах, людях старше 65 лет. Тем, кто предпочел оставаться на дачных или садовых участках, власти доставят необходимое количество дров. Таким образом они смогут в комфорте соблюдать домашний режим в целях безопасности в период пандемии. Провести в таком режиме им нужно будет хотя бы месяц, и максимально оградить себя от контактов.

Заместитель главы столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заявил, что получил четкое поручение от Сергея Собянина. С 27 сентября начался прием заявок граждан, городские службы обязуются выполнить все требования до начала морозов. Первыми в очереди на обеспечение отопительными материалами стоят пенсионеры с хроническими заболеваниями.

Как оформить доставку дров

Для выполнения поручения мэра Москвы задействовано необходимое количество техники. Выделены из городских фондов самосвалы, погрузчики и манипуляторы. Таким образом пенсионеры не должны переживать, они получат качественные дрова, а городские службы доставят их прямо на дачу. Услуги техники и служб бесплатные, а стоимость дров приемлемая, власти приняли решение продавать их по льготным ценам этим категориям населения.

Для доставки необходимо подать заявку в телефонном режиме. Номер горячей линии +7 (495) 870-45-09. Петр Бирюков подчеркивает, что идти никуда не надо, все данные подаются по телефону. Оплата осуществляется на месте. Все это делается с целью обезопасить население пенсионного возраста в период роста заболеваемости.

Заместитель мэра напомнил, что впервые городские власти заговорили о льготной доставке дров в дачные участки Москвы еще в марте. До июля 2021 года было обработано более 32 000 заявок от граждан.

Возобновили работу по этой программе в сентябре 2021 года. За первые 12 дней работы городским службам удалось доставить дрова более 2 тысячам пенсионеров на дачах Москвы. Темпы они не собираются снижать, ведь нужно окончить кампанию до начала холодов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *