МТС отменяет роуминг

03:10, 26 Апр, 2018
Анна Федорова

Федеральная антимонопольная служба (сокращенно ФАС) обвинила российскую телекоммуникационную компанию МТС в невыполнении предписания об отмене роуминга внутри сети.

Ведомство сообщило, что МТС вместо отмены начал ухудшать его условия (была введена дополнительная плата в размере пятнадцати рублей в день).

Борьба ФАС за отмену внутрисетевого роуминга МТС

Еще в начале прошлого года ведомство договорилось с оператором сотовой связи об отмене роуминга на территории Российской Федерации. Возможность пользования тарифом на мобильном телефоне не в «домашней» зоне называется роумингом. Национальный роуминг подключается при путешествии человека с одного региона в другой.

Оператор мобильной связи МТС не отменил его, поэтому в конце 2017 года Федеральная антимонопольная служба передала дело в суд. В результате было возбуждено два уголовных дела: о нарушении национального и внутрисетевого роуминга. После создания дел компания начала корректировать тарифные планы.

Ведомство проанализировало отчеты сотового оператора об отмене роуминга внутри сети и пришло к выводу, что требования предписания не выполняются. Анатолий Голомолзин, заместитель главы ФАС, заявил, что не была устранена технологически и экономически необоснованная разница в условиях тарифных планов при выезде абонентов в другие регионы.

Министерство еще раз предупредило руководство компании МТС, что тарифные планы необходимо срочно изменить. Корректировки в тарифах не должны приводить к ухудшению положения пользователей. Спустя несколько месяцев было установлено, что компания не улучшила условия потребления услуг связи во время передвижения клиентов по стране. С абонентов при пересечении другого региона автоматически снималось 15 рублей в день. Также была зафиксирована необоснованная плата за входящие телефонные звонки по стартовым пакетам, которые раньше ее не снимали.

Согласно возбужденному уголовному делу компанию МТС могут оштрафовать на определенную сумму денег, которую она получила в результате нарушения антимонопольного законодательства России.

Комментарии сотрудников телекоммуникационной компании МТС

Работники компании заявили, что с 28.02.2018 года произошла отмена всех дополнительных платежей при поездках по Российской Федерации. Изменения коснулись большинства тарифных планов. Компания МТС сообщила, что отмена роуминга и улучшение условий стартовых пакетов для клиентов будет полностью завершено до конца первого полугодия 2018 года.

Персонал компании отметил, что единственным обязательным платежом станет оплата междугородней связи: абонент будет вносить сумму за соединение входящих и исходящих звонков между регионами.

Пользователи разочарованы такой политикой российской телекоммуникационной компании, поскольку самые важные вопросы остались нерешенными. Абоненты МТС отмечают, что трафик при пересечении региона дорожает, а звонить в другие города очень не выгодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *