Музыкальный марафон «Песни Победы» стартовал в Париже 3 мая 2018 года

11:35, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Празднование Дня Победы 9 мая – не только демонстрация мощи российского вооружения. Российские музыканты представляют миру «Песни Победы»: международный музыкальный марафон проводится с 2015 года.

Артисты прославленного коллектива «Хор Турецкого» в преддверии 73-й годовщины Великой Победы открыли в Париже фестиваль песен военных лет. Старт музыкальному марафону был дан 3 мая 2018 года на сцене концертного зала Folies Bergere: для зарубежных слушателей была подготовлена специальная программа, дающая наилучшее представление о «русской душе», мыслях и чаяниях россиян.

Где пройдет музыкальный марафон «Песни Победы»

Артисты проедут с концертами по восьми странам. Марафон начался в Париже, затем музыканты выступят в Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле и США. Организаторы гастролей представили расписание концертов:

  • 4 мая 2018 года – Любляна (Словения),
  • 5 мая 2018 года – Вена (Австрия),
  • 6 мая 2018 года – Берлин (Германия),
  • 8 мая 2018 года – Минск (Белоруссия),
  • 9 мая 2018 года – Москва (на площади Белорусского вокзала).

Затем артистов ждут в Тель-Авиве и Нью-Йорке. В США «Хор Турецкого» выступит в Зале Генеральной Ассамблеи ООН.

«Мы впервые посетим за девять дней восемь стран и дадим девять концертов… мы хотели найти какой-то специальный репертуар, который поможет получить представление о том, кто мы такие, что такое наши голоса, наша душа», — сообщил руководитель музыкального коллектива, Народный артист России Михаил Турецкий.

История музыкального марафона «Песни Победы»

Концерт «Песни Победы» впервые состоялся в 2015 году в Москве на Поклонной горе, когда мир праздновал 70-летие окончания Второй мировой войны. Идея преобразовать его в международный музыкальный марафон появилась в мае 2017 года, когда концерт «Хора Турецкого» в Берлине собрал около 20 тыс. зрителей, а по интернету его посмотрели свыше 8 млн раз.

«Мы хотели сделать мощную, дружелюбную музыкальную историю, и это нам удалось. Сегодня, когда в мире непростая политическая ситуация, диалог на уровне культуры надо продолжать», — считает Михаил Турецкий.

«Хор Турецкого» – музыкальный феномен XXI века

Коллектив, созданный Михаилом Турецким 25 лет назад, российские и зарубежные критики называют уникальным, подобных проектов не было в истории. В репертуаре ансамбля музыкальные композиции самых разных жанров – от оперных партий до рок-музыки и джаза. За историю своего существования «Хор Турецкого» дал более 7 000 концертов, преодолев в гастрольных поездках около 3 млн километров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *