Главные новости и изменения с 1 августа, которые ждут россиян в 2021 году

14:51, 31 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В каждой стране мира власти намереваются сделать все, чтобы гражданам жилось проще и комфортнее. Именно поэтому в течение года в законодательство вносятся всевозможные поправки, дополнения и коррекции. Россия также не отстает от столь важного процесса, постоянно улучшая законодательную базу. В августе 2021 года граждан ждет ряд изменений, о которых стоит обязательно знать. Они коснутся пенсий, ОСАГО, въезда на курорты, любителей охоты, а также в работе российского такси с 1 августа будут изменения.

Пенсии работающих пенсионеров вырастут с 1 августа

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Это делается ежегодно, а также стало известно, у кого еще повысится пенсия с 1 августа 2021 года.

«Для того, чтобы с 1 августа 2021 года получить небольшую надбавку к пенсии, работающему пенсионеру необходимо соблюсти несколько условий. Первое: работодатель с выплачиваемой пенсионеру в 2020 году заработной платы уплачивал взносы в Пенсионный фонд. При этом перерасчет произойдет исходя из той суммы страховых взносов, которые за своего работника перечислил работодатель», — пояснил «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

Стоит обратить внимание на то, что если пенсия была оформлена после 1 января 2021 года, то работающие пенсионеры в августе текущего года прибавку не получат, так как заработанные ими в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию, подчеркивает юрист.

Читайте также: На курорты Краснодарского края с 1 августа меняются правила въезда

А дважды, как все понимают, их не считают.

«Им придется подождать до следующего года и получить надбавку пропорционально отработанному и заработанному в 2021 году. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако не может превышать трех коэффициентов… При эквиваленте одного коэффициента в 98,86 рублей, максимальная надбавка к пенсии с 1-го августа 2021 года составит 296 рублей», — добавил юрист.

С 1 августа СЗВ-ТД отчет будет приниматься исключительно по новой форме

С 15 июля ПФР начал прием СЗВ-ТД на новом бланке. Сначала новую форму хотели ввести с 1 июля, но из-за технического сбоя фонд перенес сроки на 1 августа. Однако планы ПФР опять поменялись, ведомство начало прием отчета по новой форме. Сейчас СЗВ-ТД можно сдать как по новой, так и по старой форме. Но с 1 августа отчет можно будет сдать только по новой форме.

Читайте также: Власти Крыма обсуждают возможный локдаун на полуострове с 1 августа 2021 года

С 1 августа 2021 года заработают поправки в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте»

Федеральным законом от 22.12.2020 N 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О животном мире» и Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены поправки, целью которых является устранение дублирующих норм и выявленных противоречий в практике правоприменения законодательства в области охраны и использования животного мира, и законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

В частности, законодательство приведено в соответствие со сложившейся практикой осуществления госмониторинга и госкадастра объектов животного мира.

Кроме того, устранены противоречия в практике применения федеральных законов «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части порядка установления ограничений охоты. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) определяет виды разрешенной охоты. В случаях, предусмотренных правилами охоты, высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) определяет сроки охоты, допустимые для использования орудия охоты, и иные ограничения охоты.

С августа полис ОСАГО можно будет купить без диагностической карты

С 22 августа при покупке полиса ОСАГО больше не потребуется диагностическая карта. Подписанный закон опубликован на портале правовой информации.

Автолюбителям России с 22 августа 2021 года не нужно будет предъявлять документ о прохождении техосмотра (ТО) при заключении договора ОСАГО. Закон уже подписан президентом России Владимиром Путиным. В законопроект, вносящий поправки в закон об организации страхового дела, ко второму чтению добавились две поправки, которых в первоначальном проекте не было. Они вносят изменения в закон о безопасности дорожного движения, и в закон об ОСАГО. Согласно этим поправкам, наличие диагностической карты для заключения договора ОСАГО не требуется.

Отвязка процесса покупки ОСАГО от наличия диагностической карты предлагалась разнообразными силами, в том числе и Российским союзом автостраховщиков (РСА). Одна из причин: вступающие в силу с 1 октября новые требования к пунктам ТО (обязательное фотографирование машин на техосмотре, электронные диагностические карты и прочие новации). Это может привести к недостаточности пунктов ТО, соответствующих требованиям, возникновению очередей у операторов, также может повлечь дестабилизацию в сегменте «автогражданки», вынужденные перебои с заключением договоров ОСАГО.

С 22 августа купить ОСАГО, не пройдя техосмотр, будет возможно, но обязанность пройти техосмотр остаётся. С 1 марта 2022 года физических лиц за отсутствие технического осмотра станут штрафовать на 2 тысячи рублей (согласно ранее принятым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях).

Напомним, что по закону об ОСАГО страховщик может потребовать возмещения ущерба от виновника ДТП в порядке регресса, если истёк срок действия диагностической карты на такси, автобус или грузовик. Регресс владельцам легковых автомобилей, не прошедшим техосмотр, может быть предъявлен только если ДТП произошло из-за неисправности автомобиля (подпункт «и» пункт 1 статьи 14 закона об обязательной «автогражданке»).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *