Отдание Пасхи: что это за праздник, когда и как празднуют его

20:53, 30 Апр, 2021
Анна Федорова

В христианстве есть традиция праздновать самые известные и важные события в течение нескольких дней. Праздник Светлого Воскресения Христова или Пасха причисляется к таким. Ведь Пасха – это не только пасхальная ночь и воскресный день. Пасха длится сорок дней, то есть ровно столько, сколько воскресший Иисус Христос провел на земле, делясь со своими учениками пасхальной радостью и укрепляя их в вере.

Для верующих день Отдания Пасхи считается не менее важным, чем первый пасхальный день, а в традициях Русской православной церкви празднование Отдания сопровождается не меньшими торжествами, чем сам день праздника. В 2021 году праздничное событие под названием Пасха отмечается 2 мая.

Когда празднуют Отдание Пасхи

Праздник Отдания Пасхи символизирует окончание сорокадневного празднования Светлого Христова Воскресения. Церковь считает, что день Отдания праздника Пасхи – это последний день земной жизни воскресшего Иисуса, когда он явился своим ученикам-апостолам, чтобы сказать последние слова о царствии небесном.

Обычно день Отдания Пасхи выпадает в среду шестой седмицы, в 2021 году – это 9 июня. В христианстве считается, что все эти сорок дней воскресший Иисус присутствовал на земле до дня своего Вознесения. Поэтом этот день является кануном одного их важнейших христианских праздников – Вознесения Господня.

Как празднуют Отдание Пасхи

В этот день верующие собираются в храме, чтобы последний раз услышать пасхальные песнопения, которые в следующий раз прозвучат только через год.

Отметим, что в этом году по всем известным причинам собираться в храмах нельзя. Жизнь и здоровье близких дороже обычаев, поэтому всем верующим в 2020 году необходимо проявить ответственность и перетерпеть этот период.

Отдание Пасхи обычно проходит в форме особо торжественного богослужения, включающего в себя также предпразднственные песнопения Вознесения Господня.

Богослужение в этот день совершается при полном освещении храма по пасхальному чину, служатся пасхальные вечерня и утреня. Как и на Пасху, службы начинаются со свечами, кадилом, пением стихир и с великим славословием.

Как и в первый день Пасхи, звучат пасхальные песнопения и литургия совершается при открытых Царских вратах, также звучит пасхальное приветствие «Христос воскрес!».

С этого дня верующие перестают приветствовать друг друга словами «Христос воскрес – Воистину воскрес!», как это было весь сорокадневный пасхальный период.

Во время Отдания праздника Пасхи верующие воздерживаются от работы, чтобы полностью посвятить себя молитве Богу.

Кроме того, верующие стараются найти и искоренить в собственной вере слабые места, а мысли – держать чистыми.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *