На какие маршруты Собянин ввел бесплатный проезд в электробусах до 30 сентября

03:00, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

Так уж повелось у нас в стране, что непосредственно перед выборами наши руководители становятся максимально активными. Нынешний столичный мэр – яркое исключение из этого правила. Его продуктивную работу мы смогли наблюдать на протяжении всего отведенного ему срока. А то, что Собянин ввел бесплатный проезд в электробусах до 30 сентября, стоит расценивать не как способ задобрить народ, а как возможность улучшить материальное положение столичных жителей.

На очередном совещании президиума в московской мэрии не далее как во вторник было принято решение о том, чтобы не взималась плата с пассажиров, передвигающихся на электробусах, хотя бы на первых порах ввода в эксплуатацию такого нового у нас в стране вида транспорта. Таким образом, целый месяц москвичи смогут наслаждаться бесплатным проездом на некоторых городских маршрутах. Такая инициатива прозвучала из уст мэра Москвы Сергея Собянина.

Ожидать новый для нашего государства транспорт следует ранее намеченного срока, отметило столичное руководство. В период с 1 по 30 сентября, то есть первый тестовый месяц, пассажирский проезд в электробусах будет совершенно бесплатным для всех граждан. Установлены четкие маршруты, на которых будет действовать правило бесплатного проезда, их уже утвердил департамент по транспорту в столице.

Где можно воспользоваться бесплатным проездом

Исходя из информации, полученной от пресс-службы столичной мэрии, следует, что на начальном этапе запланирован выход электробусов по маршруту следования троллейбуса № 73, конечными пунктами его назначения традиционно считались Бибирева, микрорайон №6 и ВДНХ. К концу нынешнего года действие электробусов распространится еще на пяти транспортных маршрутах, которые затронут 22 столичных района.

В частности, электробусы реально можно наблюдать на автобусном маршруте № Т25, конечными его пунктами остаются Проспект Буденного, метро «Лубянка» и Политехнический музей. Еще будут использованы троллейбусные маршруты № 83, № 42, № 76, № 36. Все, кого интересуют пункты назначения по данным маршрутам, могут удовлетворить свое любопытство на специальном сайте столичной мэрии.

Служащие мэрии прокомментировала факт того, что на текущий момент в столице практически четвертая часть всех производимых перевозок занята транспортом, способным двигаться при помощи электрического питания. В перспективе у ведомства «Мосгортранса» произвести замену части автобусов и троллейбусов на модифицированные электробусы, которые отличают комфорт и удобство.

Уже известно, что столичным руководством было проведено сразу два конкурсных аукциона. По итогу отбора оказалось, что основными претендентами на поставку 200 машин, передвигающихся с помощью электрической тяги, стали два российских предприятия. Они займутся не только внедрением на российские дороги такого вида транспорта, но и обеспечат установку 62 станций подзарядки по всему городскому периметру.

На конец года запланирована закупка еще 100 электробусов. А в будущем и следующих годах Москва станет ежегодно закупать как минимум 300 аналогичных транспортных средств ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *