На комете Чурюмова-Герасименко найдены органические вещества

00:53, 18 Ноя, 2014
На поверхности кометы Чурюмова-Герасименко зонд «Фила» нашёл молекулы органических веществ. По словам учёных, проводивших исследование, они могли поспособствовать появлению жизни.

Речь идет о молекулах, которыми обладают атомы углерода. Учёным придется провести немало исследований для разбора состава полученных соединений. Они могут быть и простыми, как метан, входящий в структуру многих планет и комет, так и сложным.

Однако если бы на комете были найдены левозакрученные аминокислоты, можно было бы с уверенностью говорить о том, что жизнь на Земле зародилась путем занесения клеток на космическом теле.

При проведении исследования, учёные были удивлены твёрдой структурой изучаемого объекта при низком уровне гравитации. Возможно, «Фила» опустилась в кратер, где зонд наткнулся на более плотные породы, чем сама поверхность кометы.

Напомним, что в августе зонд «Роззета» вышел на орбиту кометы Чурюмова-Герасименко. Главная задача зонда — исследование характеристик объекта для поиска места высадки аппарата «Фила».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *