На сколько пенсионеры смогут снизить выплаты за услуги ЖКХ и что для этого нужно

21:20, 21 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото ussurmedia.ru

Пенсионеры в России имеют возможность значительно снизить плату за коммунальные услуги, в том числе на жилье и содержание. Эти льготы предоставляются как на федеральном, так и на региональном уровнях, и размер скидки может достигать до 100% в некоторых случаях, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.

Условия получения льгот

Источник фото: vmo24.ru

Чтобы воспользоваться льготами по оплате ЖКХ, пенсионерам необходимо соответствовать определенным критериям. Во-первых, для получения льготной платы необходимо иметь статус пенсионера. Для этого женщинам требуется достичь 58 лет, а мужчинам – 63 лет. Кроме того, требуется иметь не менее 15 лет стажа и соответствующий пенсионный коэффициент.

Как получить льготы

Пенсионеры должны обратиться в соответствующие органы власти своего региона для получения информации о доступных льготах и процедуре их получения. В зависимости от региона и категории льготника могут действовать различные условия и требования.

Виды льгот

Тарифы ЖКХ

Источник фото gipernn.ru

Льготы по оплате ЖКХ могут быть как федеральными, так и региональными. Они могут включать в себя компенсацию расходов на оплату жилья, коммунальных услуг, а также уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Примеры льгот

Например, в Москве пенсионеры, участники обороны города или неработающие одиноко проживающие пенсионеры, имеют право на скидки до 100% на оплату жилья и коммунальных услуг, а также на компенсацию расходов на капитальный ремонт.

Льготы по оплате ЖКХ представляют собой значительную помощь для пенсионеров, позволяя существенно снизить финансовую нагрузку на жилищно-коммунальные услуги. Однако для получения этих льгот необходимо ознакомиться с условиями и требованиями, действующими в конкретном регионе, и своевременно подать соответствующие документы в установленном порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *