«Налог на тунеядство» могут ввести в России в 2018 году

18:50, 25 Июн, 2018
Анна Федорова

Власти России задумались о возможности ввести экономические меры в отношении неработающих граждан трудоспособного возраста. Законопроект о «налоге на тунеядство» разработали в Госдуме в 2018 году.

Депутаты предлагают экономически стимулировать россиян, не достигших пенсионного возраста, но при этом нигде не работающих. Такие лица, по мнению автора законопроекта, единоросса Сергея Вострецова, должны сами заботиться о будущей пенсии и делать соответствующие отчисления «на старость»: в ПФР — в размере 22% от МРОТ, в Фонд соцстраха — 2,9% и в ФОМС — 5,1%. Такие взносы будут своеобразным «налогом на тунеядство».

Кто еще выступает за введение «налога на тунеядство»?

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявляла, что граждане, нигде официально нетрудоустроенные, должны выплачивать взносы «за пользование социальной инфраструктурой». Ее поддерживает глава Минтруда Максим Топилин: по его мнению, размер такого взноса может составить примерно 20 тыс. рублей.

Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский также не исключает введения фискальных мер для тех, кто официально не трудоустроен. Он, в частности предлагает лишать таких граждан полноценной пенсии.

Власти, однако, заверяют, что в правительстве РФ вопрос о введении налога для неработающих граждан не обсуждается. В России, между тем, в 2018 году официально работали только 65,2% россиян трудоспособного возраста (приблизительно 72 млн. человек). Остальные  18 млн. граждан не имеют официальной работы, то есть находятся в так называемой «серой зоне».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *