Какими технологиями, удивляющими сегодня, владели древние цивилизации

00:25, 29 Окт, 2020
Анна Федорова

История человечества полна тайн и загадок, но в определенном смысле она циклична. Действительно, существует много примеров того, как определенные изобретения незаслуженно забывали, и спустя годы «придумывали» заново. Интересно, что подобная ситуация происходила с технологиями. А ведь некоторые из них вполне способны конкурировать с современными изобретениями.

Представители итальянской группы Института наноконструктивных материалов  длительный период времени занимаются изучением технологии золочения изделий. Такая технология известна более двух тысяч лет, но в период Средневековья она считалась утраченной. На сегодняшний день тяжело представить, что в период становления Римской империи люди могли наносить тонкие металлические пленки. Подобные технологии сейчас существуют в разработках современной электроники. Более того, исследователи заявляют, что некоторые устройства были известны отдельным древним цивилизациям задолго до того, как их стали применять по всему миру.

Какими технологиями владели древние цивилизации

  • Бурение и газопровод в Древнем Китае

Соль считалась одним из наиболее важных ресурсов в древнее время. Ее использовали для хранения пищи задолго до изобретения способа заморозки продуктов. В основном ее добывали в море, однако соленые водоёмы есть далеко не в каждом регионе. Примерно две тысячи лет назад жители провинции Сычуань, что в Китае, научились добывать соль с помощью технологии бурения.

Для этого они применяли бамбуковый бур с очень тяжелым барабаном, вес которого равен 140кг. Такой бур эффективно пробивал почву и мог достичь глубины в шестьсот метров. Периодически при бурении из земли наружу пробивался природный газ. Со временем китайцы научились использовать и его, был построен газопровод из бамбуковых труб. Его длина измерялась в километрах. Газ использовали как источник тепла и огня.

  • Византийские огнемёты

Огнеметы являются современным оружием, которое активно применяли в период Первой и Второй мировых войн. Однако на самом деле такую технологию  использовали жители Византии за тысячу лет до событий двадцатого века.

Действительно, византийцы в седьмом веке нашей эры использовали так называемый греческий огонь. Это своего рода горючая смесь, точный состав которой никто не может восстановить в наши дни.

Изначально пылающие шары бросали в противника, и это были первые гранаты ручного формата. Со временем их стали запускать при помощи огнемета. Принцип его работы напоминал современные орудия. По зажженному фитилю горючая смесь достигала помпы и происходил выстрел огнем. Позже китайцы добавили к такому оружию еще одну помпу, что помогло стабилизировать огненную струю.

  • Греческий паровой двигатель

Всем известно, что паровые двигатели появились в семнадцатом веке, а по всему миру их начали использовать на век позже. Однако древнегреческий ученый Герон, который жил две тысячи лет назад, использовал данную технологию.

Герон был инженером, написавшим несколько книг, где описаны различные изобретения, среди которых был и эолипил. Он напоминал металлический шар, с несколькими согнутыми трубами. Этот шар начинал крутиться благодаря воздействию водяного пара. Безусловно, такой механизм был недостаточно мощным, чтобы использоваться для серьезной работы, но сам принцип парового двигателя был известен уже в первые годы нашей эры.

Навигационная система и батарейка были известны еще в древности

  • Навигационная система викингов

Долгое время учёные были озадачены тем, как в Средние века викингам удавалось путешествовать между Норвегией и Гренландией: 2 500 километров по морю викинги проплывали практически по прямой линии. В 1948 году был обнаружен так называемый диск Уунарток — компас, использовавшийся викингами.

До изобретения магнитных компасов мореплавателям приходилось использовать солнечные часы, которые показывали время и направления с помощью лучей солнца. Ночью или в плохую погоду их невозможно было использовать. Но диск викингов мог работать и при плохом освещении. Это были очень сложные солнечные часы с множеством пометок: в современных текстах к диску указано, что в его работе использовался какой-то «магический кристалл».

Исследователи считают, что это правда, и некий кристалл действительно мог помочь использовать компас при плохом и тусклом свете. Точность диска Уунарток сравнима с современными навигационными системами, эксперименты показали, что он ошибается максимум на 4 градуса.

  • Батарейка из Ирака

В середине прошлого века в Ираке была обнаружена знаменитая багдадская батарейка. Считается, что она могла генерировать вольт электроэнергии. Батарейка выглядит, как 12-сантиметровый глиняный кувшин, внутри которого находится медная труба, обвёрнутая вокруг железного стержня. На дне кувшина были обнаружены остатки кислоты.

Судя по всему, багдадская батарейка работала, как современные батарейки, просто не так эффективно. Кислота на дне батарейки создавала электричество, заставляя электроны передвигаться с одного металла на другой. Современные учёные сделали несколько копий батарейки, используя в качестве кислоты уксус, лимонный и виноградный соки — и все они работали.

Главная загадка — для чего именно эти батарейки использовались в древние времена? Существует несколько теорий, две из них самые правдоподобные: либо она помогала с помощью электричества наносить молекулы металла на любой материал (тем самым создавая металлическое покрытие), либо использовалась в религиозных целях. Верующие дотрагивались до батарейки, которая била их лёгким разрядом тока, и люди воспринимали это, как нечто сверхъестественное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *