НАО ввел локальный режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов

19:49, 19 Окт, 2020
Евгения Комарова

В Ненецком автономном округе объявлена чрезвычайная ситуация. Режим введен в Усинске из-за загрязнения нефтью реки Колвы. Представители «Лукойл-Коми» признали, что причиной экологической катастрофы стала разгерметизация трубопровода компании.

О появлении на поверхности воды радужной пленки 17 октября сообщил Юрий Безрудный, глава администрации НАО. Позже был выявлен источник утечки – бездействующий трубопровод Харьягинского месторождения. Режим ЧС введен по указу мэра Усинска Николая Такаева от 18 октября.

Утечка произошла у дюкерного перехода. На месте ЧП работают 37 человек – команду планируется расширить до 50 участников. Представители «Лукойл-Коми» сообщили об удалении следов разлива с помощью сорбента. Для сдерживания загрязнения установлен гидрозатвор, используются боновые заграждения.

Северные реки и прилегающие территории также страдают от деятельности золотодобытчиков. В Сибири их работа привела к загрязнению русел на общую протяженность 2 611 км. По данным коалиции «Реки без границ», на территории региона выявлено 78 случаев попадания посторонних веществ в водоемы.

«В 2019-м произошла трагедия. При попытке скрыть загрязнение на р. Сисим Красноярского края погибло 20 человек. Инцидент привел к увеличению числа проверок. Но экологическая обстановка от активности чиновников не улучшилась», — комментируют в организации.

Источники загрязнения часто сосредоточены на труднодоступных территориях. Особенно от деятельности золотодобытчиков страдает Тува. В случае в разливами нефтепродуктов коалиция назвала коррозию труб основной причиной ЧП – в России на них приходится 90% инцидентов. Компании продолжают пользоваться советскими трубопроводными сетями.

Промышленность – не единственный прямой источник экологических проблем. Жители разных российских регионов сообщают об изменении цвета воды. Страдают соленые и пресные объекты. Так, из Новороссийска публиковали множество фотографий красного Черного моря – местные жители подозревали виноделов в сбросе отходов. Экологи объяснили изменения бурным цветением микроводорослей. Его могла вызвать аномально теплая погода или промышленные выбросы.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *