Народные приметы 9 февраля 2024 года в день Иоанна Златоуста

22:50, 08 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: unian.net

В этот день, 9 февраля, православные верующие всей России будут чтить память Иоанна Златоуста, великого святителя и архиепископа Константинополя. Этот праздник в народе также известен как Златоустов огонь. Он традиционно ассоциируется с благими делами святого и его большим вкладом в развитие христианской веры. Дата напоминает нам о духовном наследии и важности учений Иоанна Златоуста для православного мира.

Народные приметы 9 февраля 2024 года

9 февраля, в день Иоанна Златоуста, согласно народным традициям, принято соблюдать ряд обычаев и примет, которые призваны обеспечить благополучие в доме и на земле. В этот день существуют такие традиции и поверья:

  • Очаг должен гореть. В каждом доме в этот день должен гореть очаг, что символизирует сохранение мира, спокойствия и достатка на весь предстоящий год.
  • Особенная растопка печи. Принято растапливать печь, используя «златое устье», то есть таким образом, чтобы дрова загорались одновременно. Это считается залогом счастья и обильного урожая.
  • Избегать влажных дров. Использование сырых дров для растопки печи воспринимается как предвестник несчастий.
  • Лечение зубов. Знахари и целители этого дня прибегали к специальным заговорам для излечения зубных болей, произнося магические слова для облегчения страданий.
  • Ложная оттепель. Воспринималась как краткосрочное явление, после которого ожидали возврата морозов.
  • Приметы о погоде. Направление облаков против ветра предсказывало снег, а запотевшие окна указывали на предстоящее похолодание.
  • «Урожайные» сугробы. Мягкие круглые сугробы на полях предвещали хороший урожай.
  • Ритуальное угощение. Пекли расстегаи с различными начинками, что символизировало изобилие и гостеприимство.
  • Избегание физических увечий. Получение порезов, ожогов или ушибов считалось плохим знаком.
  • Запрет на мытье головы. Считалось, что это может принести неудачу.
  • Не получать подарки. В этот день принятие подарков могло привлечь беду, поскольку существовала вероятность наведения порчи.

Что нельзя делать в этот день

В день Иоанна Златоуста, который отмечается 9 февраля, народные традиции и верования предписывают воздержание от ряда действий, чтобы не нарушить гармонию и не привлечь неприятности.

Вот что лучше не делать в этот день:

  • Избегать семейных споров. По возможности следует избегать конфликтов и разногласий в семье, поскольку это может нарушить мир и согласие в доме.
  • Отказаться от любования собственным отражением. Самолюбование и чрезмерное внимание к собственной внешности в этот день считается неуместным. Иоанн Златоуст призывал к скромности и умеренности во всем.
  • Не стричь волосы. По традиции, стрижка волос в этот день может привести к потере жизненной силы и удачи.

9 февраля – традиции и обычаи в Златоустов день

9 февраля, отмечая день Иоанна Златоуста, архиепископа Константинополя, верующие искренне обращались к его иконе с молитвами о гармонии в семейной жизни и внутреннем спокойствии. Этот святой издревле считался защитником угнетенных и надеждой отчаявшихся. В домашней обстановке особую роль играли русская печь и огонь, дарующие тепло и уют и символизирующие тем самым семейное благополучие. В зимние дни, когда солнце скрывалось за горизонтом, огонь становился единственным источником тепла.

В Златоустов день особенное внимание уделялось ритуалу растопки печи. Дрова складывали таким образом, чтобы огонь вспыхнул мгновенно, что считалось предвестием благополучия на весь предстоящий год. Вера в исцеляющую силу «Златоустьева огня» была непоколебима. Людей, страдающих недугами, подводили к печи, где они, сосредоточенно взирая на пламя и произнося «Отче наш», ощущали, как их окутывает тепло огня, изгоняющее болезни. Благодаря этому обряду многие исцелялись, вновь обретая здоровье и силы.

В день памяти Иоанна Златоуста существует традиция чествования ушедших родственников. На ритуальный стол ставили компот, рисовую кашу и пироги-расстегаи с разнообразной начинкой. При благоприятной погоде часть угощений везли на кладбище, размещая их у могил, в храме или раздавая нуждающимся. Этот день сопровождался народными верованиями, среди которых было поверье, что дарение подарков влечет за собой неприятности как для дарителя, так и для одариваемого, а сам подарок обречен на быструю порчу.

Поверья также гласили о том, что 9 февраля активизируются магические силы. Колдуны и ведьмы проводили свои ритуалы, оставляли под порогами «подарки», наводя порчу,  раздавали заколдованные сладости детям. В этот день было опасно мыть голову, чтобы не лишиться поддержки святого в трудную минуту. Существовало убеждение, что в эту пору ведьмы наводят особенно мощные порчи, поэтому в Златоустов день проводили оберегающие обряды и читали заговоры на удачу, благосостояние и успех.

В давние времена существовал обряд, который помогал освободиться от деспотичного воздействия определенного человека. Это мог быть как начальник, так и член семьи, отличающийся жесткостью в обращении. В таких случаях люди искали помощи у Иоанна Златоуста. Традиция гласила, что следует в полуденный час посетить три храма, в каждом поставить по одной свече, приобретенной заблаговременно во время значимых религиозных праздников. Над свечами произносили мощную молитву:

«Как свеча горит-мягчает, так пусть и раб Божий (имя властелина) становится податлив. Все его зло пусть с огнем испепелится, добротой душа загорится, сердце ласковостью смягчится. Аминь».

После совершения ритуала из храмов следовало выходить в молчании, избегая любого общения и жертвований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *