Народные приметы 5 мая 2023 года в день Луки

13:50, 04 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: 7info.ru

В этот весенний день люди уже готовились встречать лето, ведь народ говорил, что начало мая — это прямая дорога к будущему теплому и солнечному лету. Также в это время существовало очень много примет и запретов, в основном все они были так или иначе связаны с женщинами, которые находились в положении. Например, беременным запрещали есть мясные блюда, в противном случае ребенок мог родиться неполноценным, либо же возникали трудности в процессе родов.

5 мая – что нельзя и что можно делать в день Луки

  • На пятое мая есть и другие приметы, которые касаются именно представительниц слабого пола, находящихся в положении. Дама, которая мечтает забеременеть, не должна в этот день много времени проводить на улице, в противном случае ведьмы, которые к этому дню обычно также находятся в положении, могут подкинуть даме своего ребенка.
  • Запрещается женщинам в положении наносить макияж, в противном случае ребенок появится на свет с непонятными пятнами на лице, также нельзя стричься и краситься, ведь согласно приметам, малыш раньше срока родится.
  • В этот день нельзя женщинам в положении сидеть на пороге, ведь он является границей между потусторонним и живым миром. Говорят, что ведьмы в этот день особенно активны, поэтому они могут легко затянуть беременную даму к себе. Затем ее околдуют, и после этого она будет испытывать трудности в процессе родов.
  • Нельзя в этот день предсказывать пол будущего ребенка, в противном случае он будет беспокоиться и запутается в пуповине. Именно по этой же причине запрещается назначать УЗИ на этот день.
  • Согласно приметам, нельзя в этот день находиться в одиночестве, тем более отправляться в лес. Говорят, что злые силы водят чащобные хороводы и могут увести за собой любого человека.
  • В этот день обязательно необходимо съесть хотя бы немного лука. Тот, кто не сделает этого, рискует заболеть надолго.
  • Запрещается печь блины, иначе на их запах слетятся темные силы, тогда в доме будут ссоры и скандалы.
  • В этот день запрещается разбрасывать вещи, даже в том случае, если вы что-то очень активно пытаетесь найти. Вы можете не отыскать потерянное, а в доме в этот день должны царить порядок и уют. В противном случае в раскиданных вещах зародится темная сила, которая будет устраивать конфликтные ситуации в вашей семье.

Народные приметы и праздники 5 мая 2023 года

  • Если увидели стаю птиц в этот день — это к счастью.
  • В народе говорили, что в этот день необходимо особое внимание уделять домовому, который уже давно проснулся и ждет, когда же ему принесут угощение.
  • Солнечные лучи в этот день светят очень ярко — будет дождь.
  • Пасмурно и дождливо в этот день — к жаркому и сухому лету.
  • Грозу застал в этот день — жди плохого урожая.
  • Если грибы внезапно усиленно расти начали — это к хорошему урожаю зерна.
  • В этот день солнечно и тепло — хороший урожай зерновых.
  • Ворона прилетела и села на крышу дома — к беде.
  • Птицы строят гнезда на верхушке дерева — это к хорошим новостям.
  • Нельзя в этот день в одиночку ходить в лес, там темные силы хороводы водят, и вас легко утащат к себе.
  • Почти все приметы на этот день так или иначе связаны с беременными женщинами, им сегодня и уделяется особое внимание.
  • Увидел медведя в лесу — это к теплой погоде.
  • Сколько на небе звезд увидел — столько хороших новостей будет.
  • Кукушка куковать начала — заморозки уже не вернутся.
  • В этот день люди готовились встречать лето, которое было уже не за горами. Люди считали, что начало мая — это переходящий период, который плавно перерастает в теплое и солнечное лето.

Священнослужители в этот день почитают память преподобного Луки, тогда как в народе пятое мая называли Луковым днем. Крестьяне в это время проверяли запасы, которые уже должны были закончиться. Говорят, что если нет хлеба на этот день, то нет и муки (закончились припасы, значит, будет малый урожай).

Имя преподобного народ связывал с насущными огородными работами, этот день посвящали памяти луку — самому важному травянистому растению, которое украшало праздничный стол как в древние времена, так и в современном мире. Наши предки говорили, что лук способен наполнять человеческий организм энергией, благодаря луку у человека появляются силы и храбрость, поэтому это растение зачастую добавляли в пищу воинам. Люди также верили, что специфический запах растения способен отогнать болезни и защитить от них. Во время эпидемии в каждом жилище люди вывешивали тугие связки лука. Отметим, что растение также богато минеральными солями кальция, калия, фосфора и магния. В луке также имеются и летучие вещества — фитонциды, которые могут оказывать сопротивления бактериям.

Лук также очень ценили в народе за то, что он помогал избавиться от болезней. Его использовали во время лечения насморка, ангины, при нагноительных процессах в легких, ожогах и кашле. Говорят, что если часто употреблять в пищу лук, то это уменьшит количество сахара и холестерина в крови. С помощью отвара луковой шелухи можно вылечить цистит и укрепить силу волос. В древности к посадке лука люди относились очень серьезно, они переживали, чтобы его хватило на всю зиму, поэтому высаживали его в огромных количествах.

Когда народ выращивал лук, то необходимо было читать специальные заговоры, люди верили, что благодаря заговорам получится собрать хороший урожай.

Перед тем, как отправиться на огород, правой ногой необходимо наступать на левую ногу и произнести:

«Я земле дам, а она мне отдаст, и никто в этом мне не помешает. Аминь».

Стоит также отметить тот факт, что люди отправлялись в этот день в церковь для того, чтобы отдать дань уважения преподобному Луке. В этот день люди отправляются к его иконе и просят о помощи. Как мы уже выяснили, Лука является покровителем огородов, соответственно, люди просят о том, чтобы был урожай и не было никаких проблем с огородом. Преподобному также молились и о том, чтобы все были здоровы. Говорят, что люди пытались заговаривать луковый отвар, который способен был вылечить все болезни. Благодаря заговоренному отвару народ мог вылечить даже самые запущенные болезни, в таком случае даже не приходилось обращаться к лекарю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *