Народные советы и хитрости, как получить урожай огурчиков через 5 недель

08:13, 13 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: mk.ru

Цены на продукты питания в магазинах откровенно пугают, поэтому большинство россиян разводят домашний огород. Сейчас 1 кг огурцов можно купить не менее чем за 400-500 рублей. Чтобы сохранить семейный бюджет, можно попробовать самому вырастить урожай. Это реально, причем всего за 5 недель, сообщает mk.ru.

Как получить урожай огурчиков дома уже через 5 недель

По словам опытных дачников, секрет урожая огурчиков дома уже через 5 недель заключается:

  • в солнечных окнах;
  • плодородной почве;
  • достаточном количестве влаги.

На любом праздничном столе можно найти тарелку с огурцами. Родина культуры – Индия, а ее название означает «несозревший», т. е. зеленый. Жители Руси начали выращивать огурцы в X столетии: культура была завезена новгородскими купцами из Византии. В годы правления Петра I начали развиваться овощеводческие хозяйства.

Огурцы относятся к неприхотливым культурам, они давно акклиматизировались на большей части России. Чтобы собирать хороший урожай, нужно выращивать их на солнечных плантациях, обильно поливать, использовать плодородную почву и постоянно ее рыхлить. Эти процессы легко выполнить летом, если огурцы растут на огороде. Зимой же дома это сделать проблематично.

При выращивании огурцов на подоконниках или застекленных балконах необходимо поддерживать оптимальную температуру на уровне +20…+23 градуса. Культуре необходимо много света. Только в этом случае куст даст до 40 плодов. Для огуречной рассады нужна фитолампа.

Всходы обильно поливать нельзя – погибнут от гнили. Выращивать их нужно в дренированной почве, хорошо пропускающей воздух. Желательно каждый день опрыскивать листочки. Поливать растения нужно под корень аккуратно, в течение периода плодоношения поливать слабым марганцовым раствором для предотвращения корневой гнили. Поливают рассаду отстоянной водой комнатной температуры.

Нельзя пересаживать подросшую рассаду в большую емкость. Нельзя сажать в новую емкость сразу несколько саженцев. Естественно, ухаживать за ними проще, но загущенная посадка губительна. Растения будут затенять друг друга.

Дома зимой нужно выращивать ранний и среднеранний гибрид огурчиков, чтобы получить урожай уже через 5 недель.

Лайфхаки опытных дачников по домашнему выращиванию огурцов

Журналисты pronedra.ru собрали самые проверенные лайфхаки от опытных дачников, как вырастить в домашних условиях большой урожай огурцов.

Семена перед посевом нужно замачивать в слабом марганцовом растворе, пару дней оставлять для набухания, завернутыми во влажную ткань, затем высеивать на глубину не более 1 см. Почву под посев необходимо прокаливать в духовке при температуре 100 градусов, чтобы рассада не поражалась грибковыми и вирусными инфекциями.

Семена лучше сеять в отдельные емкости, чтобы в дальнейшем рассаду не пикировать, ведь она плохо переносит этот процесс. Часто семена высеивают в пустые яичные скорлупы, а с появлением корней вырезают в них дно и сажают в землю в емкость побольше.

Поскольку огуречная рассада чувствительна к температурным перепадам, а значит корневая система может переохладиться и погибнуть, то под емкости лучше класть пенопласт или гипсокартон. После посева и до появления всходов емкость должна быть накрыта прозрачной пленкой для создания парникового эффекта.

Сеять огурцы нужно в рыхлую плодородную землю. Когда появятся два настоящих листка – вносить подкормку. Удобрить растения можно раствором из перебродивших измельченных шкурок бананов или хлебных корок.

В солнечные дни полив должен быть ежедневным, в пасмурные – 1 раз в 2 дня.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *