Нарушившая приговор суда Любовь Соболь может попасть в колонию

12:00, 10 Авг, 2021
Евгения Комарова

СМИ вновь обратили внимание на «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального. Его юрист Любовь Соболь вылетела в Турцию из «Внуково». Решение женщины покинуть Россию нарушает приговор суда и может грозить ей дополнительными санкциями.

Осведомленные источники сообщили, что Любовь Соболь вылетела в Стамбул. Своими действиями она привлекла внимание к ФБК и связанным с фондом событиями.

Как Соболь смогла улететь в Турцию из Внуково

Сам факт заграничного путешествия не вызывает удивления. Турция и Россия уже открыли границы. Но Соболь теоретически не имела права покидать не только страну, но и Москву.

В августе 2021 года столичный Преображенский суд вынес бывшему юристу ФБК приговор с ограничением свободы на 1,5 года. Согласно решению, Соболь обязана:

  • находиться дома с 22:00 до 06:00;
  • предупреждать о смене жилья;
  • получать разрешение, чтобы выехать из Москвы;
  • избегать массовых мероприятий.

Пока федеральные СМИ не получили подтверждения сообщению о вылете Соболь в Турцию. Но, если женщина действительно покинула Россию, ее могут ожидать дополнительные судебные санкции.

Любовь Соболь, кто это и в чем ее обвиняют

Имя бывшего юриста ФБК фигурирует минимум в 2 делах. Соболь обвинили в нарушении социально-эпидемиологических ограничений при проведении несанкционированной акции 23 января (статьи №33 и №236 УК). Приговор по этому делу – 1,5 года ограничения свободы.

Ранее, в апреле 2021 года, Соболь приговорили к 1 году исправительных работ условно. Женщину обвинили в незаконном проникновении в жилище (статья №139 УК). Предполагается, что юрист обманным путем проникла в подъезд. После этого она ворвалась в одну из квартир, где обошла все комнаты, фиксируя свои действия на телефон.

Почему юрист покинула Россию вопреки приговору суда

Комментируя ситуацию с Навальным, журналисты отмечали, что он попал в колонию, нарушив условия досрочного освобождения. Соболь, действовавшей вопреки приговору суда, также может грозить ужесточение меры пресечения. Но ее адвокат, Иван Соловьев, сомневается в новых санкциях.

Юрист предполагает, что решение Соболь уехать в Турцию останется безнаказанным. Выезд за границу стал для нее способом привлечения внимания к себе и Навальному, добавил Соловьев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *