NASA: воды на Марсе нет

09:45, 11 Июл, 2014
Специалисты NASA, которые занимались изучением снимков поверхности Марса, сделанных спутником Mars Reconnaissance Orbiter, пришли к выводу, что расщелины на Красной планете сформировались за счёт сезонного замерзания диоксида углерода, а не в результате течения воды, как предполагалось ранее.

После сравнительного анализа сделанных спутником снимков учёные NASA пришли к выводу, что рельеф расщелин на поверхности Марса изменялся в определённые периоды, когда замерзала двуокись углерода. Специалисты подчёркивают, что вода в жидком состоянии не может существовать при таких температурах — ниже минус 78,5 градусов по Цельсию.

Представитель Научного центра астрогеологии, расположенного в городе Флагстафф (штат Аризона) и действующего при Геологической службе США, подчеркнул, что после наблюдения за расщелинами выяснилось — большая часть географических изменений на Марсе приходится на зимний период.

В то же время учёные не исключают возможности, что много миллионов лет назад вода на Марсе всё же была. Сейчас, по мнению специалистов, Красная планета находится в своём ледниковом периоде, ранее климат здесь мог быть более тёплым и влажным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *