Наследный принц Саудовской Аравии передал государственному фонду акции нефтяной компании на сумму 80 млрд долларов

08:00, 14 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: cnbc.com

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман передал в суверенный фонд страны акции нефтяной компании Saudi Aramco. Она входит в число самых крупных добывающих компаний в мире. Всего принц передал четыре процента акций на сумму 80 миллиардов долларов.

Фонд создавался для поддержки предприятий в тех отраслях, которые не связаны с добычей и экспортом углеводородных полезных ископаемых.

Сумма в $80 млрд поможет суверенному фонду повысить кредитный рейтинг и улучшит финансовые показатели в среднесрочной перспективе. Мухаммед ибн Салман заявил о планах увеличить бюджет инвестиционной организации до одного триллиона долларов в течении следующих трёх лет. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Передача пакета акций фонду поддержит перспективы привлечения средств PIF на международном уровне, включая облигации, и потенциально может поддержать будущую продажу акций Aramco», — сказала Моника Малик, главный экономист Abu Dhabi Commercial Bank.

После передачи 4% акций, доля государства в нефтяной компании Aramco составляет 94%. Наследный принц пояснил, что это была частная сделка, и компания не получила никакой выгоды.

«Компания не является стороной передачи и не заключала никаких соглашений, не платила и не получала никаких доходов от этой передачи. Также, этот шаг не повлияет ни на количество выпущенных акций, ни на деятельность компании, стратегию, политику распределения дивидендов или структуру управления. Все переданные акции будут равноценны другим существующим обыкновенным акциям», — говорится в заявлении кронпринца.

Фонд поддерживает амбициозные проекты принца по преобразованию экономики Саудовской Аравии, такие как Neom. В ходе его реализации принц Мухаммед ибн Салман планировал осуществить постепенный отказ Саудовской Аравии от добычи и экспорта нефти. Для этого на северо-западном побережье Красного моря будет создан самый крупный в мире технологический хаб. Проект должен привлечь в регион иностранных инвесторов, которые смогут участвовать в развитии инноваций и высокотехнологичных производств.

Центром проекта Neom станет современный город, протяженностью в 170 км. Его часто называют городом будущего. В мегаполисе будет действовать лишь подземный скоростной транспорт, наземные дороги строить не планируют, также тут не будет и автомобилей. Сообщается, что первые туристы смогут посетить этот необычный город уже в 2024 году.

 По итогам 2021 года нефтяной гигант Aramco обошел компанию Apple, получив статус самой прибыльной компании в мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *