Назло всем санкциям: российский газ уплыл в Америку

09:51, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

К побережью Соединенных Штатов движется в настоящее время уже третий по счету танкер, на борту которого находится сжиженный природный газ (СПГ) российского производства. Навигационный портал Marine Traffic отмечает, что в Америке газовоз будет уже завтра, 26 июля.

Речь идет о третьей партии российского СПГ с начала текущего года. Эксперты подчеркивают, что Соединенным Штатам выгодно сегодня осуществлять закупки более дешевого газа с тем, чтобы свое топливо можно было отправлять на экспорт быстро растущим рынкам в азиатско-тихоокеанском регионе.

К американскому побережью следует сейчас партия продукции проекта «Ямал СПГ» (51 процент акций – у НОВАТЭКа Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона). Емкость газовоза Gaslog Hong Kong немного превышает отметку в 100 миллионов «кубов» природного газа.

О том, что на борту Gaslog Hong Kong находится российский газ, проинформировала в Twitter редактор ICIS Рут Лиао.

«Похоже, что уже третья с начала этого года партия СПГ российского происхождения с перегрузкой в Европе движется сейчас к терминалу Everett в США на борту газовоза Gaslog Hong Kong», — констатировала она.

Навигационный портал Marine Traffic сообщает, что газовоз отбыл из порта в Амстердаме, куда прибыл ранее «Борис Вилькицкий», транспортирующий топливо с Ямала в Европу. Из порта Нидерландов оба судна вышли 18 июля. Первое направилось в сторону Штатов, а второе — в Сабетту.

Напомним, две предыдущие поставки американцам российского газа пришлись на зимний период. Сильнейшее похолодание повлекло за собой значительный рост спроса на «голубое» топливо в штатах на востоке, тогда как стоимость сырья выросла до отметки в 6,3 тысячи долларов за тысячу «кубов».

На фоне ограничений пропускной способности своих внутренних газопроводов при пиковом спросе компании из США вынуждены были искать на мировом рынке более выгодные по цене энергетические носителем. Выбор пал в итоге на реэкспортированный из Евросоюза газ ямальского происхождения.

Предыдущие поставки СПГ в США

Первый танкер, на борту которого был российский СПГ, прибыл в Бостон в конце января текущего года. Судно пришло из графства Кент в Великобритании, в котором находится терминал Isle of Grain. Топливо с Ямала доставили туда с помощью «Кристофа де Маржери». Сырье выгрузили в хранилище терминала, после чего закачали в Gaselys – это танкер, принадлежащий французской Engie.

В Америку судно шло с приключениями. Незадолго до пункта назначения танкер развернулся и последовал в сторону Испании, а уже на следующий день он продемонстрировал повтор маневра – был снова взят курс на Бостон. Еще несколько дней газовоз стоял на рейде в акватории порта.

На борту танкера Provalys партия ямальского СПГ пришла в Соединенные Штаты из Дюнкерка, где ранее его перегрузили с российского судна. Надо сказать, что «пикантности» добавляет этим поставкам тот факт, что компания НОВАТЭК и известный российский бизнесмен Геннадий Тимченко пребывают на данный момент под санкциями Белого дома.

«Я не называл бы этот природный газ российским, ведь покупали его не напрямую у компании НОВАТЭК. Концерн «Газпром» тоже перепродает сырье из Средней Азии, однако, никто не называет его казахским или узбекским», — заявил журналистам руководитель East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Иностранные масс-медиа пишут, что собственником «голубого» топлива, как и в предыдущие поставки, может выступать французская компания Engie, владеющая терминалом Everett, или же Total.

В случае с первым газовозом, в процессе погрузки СПГ на территории поселка Сабетта на Ямале топливо принадлежало малазийской Petronas, а впоследствии его не один раз перепродали. На момент прибытия судна в Америку природный газ формально не имел фактически никакого отношения к НОВАТЭКу, являющемуся оператором «Ямала СПГ».

Читайте также: Вторую очередь «Ямал СПГ» компания «Новатэк» надеется запустить в начале осени

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *