Названа категория людей, которым нельзя принимать Омега-3

01:36, 15 Ноя, 2021
Марина Онегина

Омега-3, известная как рыбий жир, является одной из наиболее популярных биоактивных добавок в рационе человека. Эти полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) играют ключевую роль в поддержании здорового жирового (липидного) баланса в организме. Они способствуют снижению концентрации вредных жиров в крови и тканях, а также помогают в эффективном расщеплении холестерина и сжигании жировых отложений.

Что такое Омега-3 и зачем ее принимать

Омега-3 состоит из трех основных жирных кислот:

  1. ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) – играет важную роль в процессах воспаления и иммунитета.
  2. ДГК (докозагексаеновая кислота) – важна для работы мозга и здоровья сердца.
  3. АЛК (альфа-линоленовая кислота) – является источником энергии и строительным материалом для клеток.

Тело человека не способно самостоятельно вырабатывать эти кислоты, поэтому их нужно получать с пищей или в виде пищевых добавок. Источниками Омега-3 являются морская рыба (например, сельдь, сардины, лосось), орехи, семена льна и шпинат. Хотя некоторые продукты питания содержат Омега-3, чаще всего их не достаточно для удовлетворения суточной потребности в ДГК и ЭПК, что обуславливает популярность добавок рыбьего жира.

Однако, несмотря на многочисленные преимущества Омега-3, существуют категории людей, для которых прием этих добавок может быть нежелателен или даже вреден. К таким группам обычно относятся лица с определенными заболеваниями или аллергиями. Поэтому перед началом приема Омега-3 необходима консультация со специалистом, особенно при наличии хронических заболеваний.

Кому и почему нельзя принимать Омега-3

Омега-3, широко известная как полезная пищевая добавка, может представлять опасность для определенных категорий людей, как показали исследования ученых из США. Эти результаты были опубликованы в авторитетном издании Европейского кардиологического общества «European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy».

В исследованиях принимали участие более 50 тысяч пациентов, которым в течение 2-7,4 лет давали либо рыбий жир, либо плацебо в дозировках от 0.84 до 4 граммов в сутки. На ранних этапах испытаний ученые зафиксировали повышение уровня триглицеридов у всех участников, а также увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Особенно важным оказалось открытие, что людям с высоким уровнем липидов в крови не следует принимать Омега-3. У этой категории пациентов наблюдалось повышение риска развития мерцательной аритмии и фибрилляции предсердий, что, в свою очередь, увеличивало вероятность инсульта в пять раз по сравнению с теми, у кого нет аритмии.

Кроме того, противопоказания к приему Омега-3 включают:

  • Желчекаменную болезнь: Омега-3 может усугубить состояние, вызвав образование камней в желчном пузыре.
  • Мочекаменную болезнь: аналогично, может способствовать образованию камней в почках.
  • Туберкулез: прием Омега-3 может усилить симптомы или спровоцировать обострение заболевания.
  • Дисфункцию щитовидной железы: Омега-3 может влиять на гормональный баланс и усугубить состояние.
  • Повышенную кровоточивость: Омега-3 обладает разжижающими свойствами крови, что может быть опасно для людей с этим состоянием.

Таким образом, хотя Омега-3 и приносит множество пользы для большинства людей, необходимо проявлять осторожность и консультироваться с врачом перед началом ее приема, особенно если у вас есть определенные здоровья или хронические заболевания.

Как выбрать рыбий жир

При выборе рыбьего жира, который является источником Омега-3, важно обращать внимание на качество и состав продукта. Вот ключевые аспекты, которые следует учитывать:

  1. Содержание ЭПК и ДПГ: Эти жирные кислоты являются основными активными компонентами рыбьего жира. Проверьте, чтобы суммарное содержание этих кислот в капсуле было не менее 30% от общего веса. Если доля этих кислот меньше, продукт может быть менее эффективным. Наличие других кислот, таких как АЛК, Омега-6 и Омега-9, может быть допустимо.
  2. Соотношение ЭПК и ДПГ: Для взрослых рекомендуется соотношение 2 к 1, а для детей — 3 к 2. Это соотношение обеспечивает оптимальный баланс для здоровья.
  3. Технология очистки: Очень важно, чтобы рыбий жир был хорошо очищен от токсинов и тяжелых металлов. Ищите продукты, которые прошли молекулярную дистилляцию, это обеспечивает высокую степень очистки.
  4. Форма капсул: Мягкие капсулы в кишечнорастворимой оболочке удобнее для проглатывания и не оставляют неприятного послевкусия. Такие капсулы также обеспечивают лучшее усвоение активных компонентов.
  5. Надежность производителя: Предпочтение следует отдавать продукции известных и проверенных брендов, которые имеют сертификацию качества. Сертификаты подтверждают, что продукт прошел необходимые проверки и соответствует стандартам безопасности.

Чем же полезна и вредна Омега-3

Омега-3 является ценной пищевой добавкой, которая предлагает множество преимуществ для здоровья, но также может представлять риски при определенных условиях.

Польза Омега-3:

  1. Улучшение состояния сосудов: Омега-3 делает сосуды более эластичными, что способствует нормализации кровообращения.
  2. Снижение риска атеросклероза: Эти жирные кислоты помогают уменьшить количество вредного холестерина в крови.
  3. Поддержка функций мозга и ЦНС: Омега-3 положительно влияет на работу мозга и центральной нервной системы.
  4. Укрепление суставов: Регулярное употребление Омега-3 помогает уменьшить воспаление и боли в суставах.
  5. Улучшение состояния кожи: Омега-3 способствует увлажнению кожи, улучшению её эластичности и цвет.
  6. Стабилизация психоэмоционального состояния: Омега-3 может оказывать положительное воздействие на настроение и умственное состояние.
  7. Укрепление иммунитета: Эти жирные кислоты повышают устойчивость организма к инфекциям.

Вред Омега-3:

  1. Передозировка: Избыточное употребление Омега-3 может привести к разжижению крови, что увеличивает риск кровотечений.
  2. Индивидуальная непереносимость: Некоторые люди могут испытывать аллергические реакции на Омега-3, особенно при употреблении в виде рыбьего жира.

Источники Омега-3:

  • Морепродукты: Атлантический лосось, сельдь, сардины, палтус, тунец, устрицы, крабы, гребешки.
  • Растительные источники: Семена льна, семена чиа, оливковое, горчичное и рапсовое масла.

Перед началом приема Омега-3 рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы определить подходящую дозировку и исключить возможные противопоказания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *