Не выпустят из поездов: почему Литва запретит высадку едущих в Калининград россиян

10:45, 24 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: pfoto-rzd.ru

Литовские власти приняли решение ограничить возможность посадки и высадки пассажиров, едущих в Калининград. Теперь россиянам запретят высадку из поездов на пограничных станциях Кибартай и Кяна. Почему и когда Литва ужесточает ограничения, сообщает издание «Аргументы и факты».

Едешь в Калининград – в Литве не выйдешь

Изменения вступят в силу с 1 марта 2024 года. Ранее российские граждане имели возможность выходить и заходить на эти станции при проезде через Литву. Однако новые правила касаются всех пассажиров, за исключением случаев, которые будут рассматриваться как «исключительные» и требующие решения Государственной пограничной службы Литвы (VSAT).

Станция Кяна расположена у границы с Белоруссией, а Кибартай близка к границе с Калининградской областью. Эти технические остановки ранее предоставляли возможность российским гражданам, обладающим видом на жительство или гражданством стран ЕС, выходить на станциях в Литве. В новых условиях, отмечают журналисты pronedra.ru, неясно, сохранится ли эта возможность для россиян с паспортами ЕС, визами или ВНЖ.

Как россияне ездят в Калининград сейчас

Правила РЖД также запрещают гражданам России, направляющимся в поездах до Калининграда, выходить и садиться на станциях в Литве. Ограничение распространяется и на лиц, имеющих разрешающие посещение Шенгенской зоны документов, включая соответствующую визу. При отсутствии подобных бумаг предусмотрено оформление упрощенного транзитного документа для железнодорожного транспорта (УПД-ЖД), который не дает права на высадку и посадку в Литве.

Эти изменения в правилах транзита стали следствием ужесточения Литвой правил перевозки санкционированных товаров в Калининградскую область. В то же время стало известно о скоплении более двух сотен грузовиков на пограничном переходе с Литвой, указывающем на возможные сложности в транзите грузов через этот маршрут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *