Нефть приближается к $58 за баррель

12:54, 18 Фев, 2020
Анна Федорова

Цены на нефть эталонных сортов на торгах в минувший понедельник демонстрировали несущественное снижение после самого заметного недельного повышения с сентября 2019 года.

К 8:29 по Москве апрельский фьючерс на Brent упал в цене на 0,12 доллара, достигнув отметки в 57,20 доллара. Контракт на марку WTI с мартовской поставкой в свою очередь подешевел к указанному времени на 0,01 доллара – до уровня в 52,04 доллара.

Цены на нефть прокомментировали эксперты

По словам ведущего аналитика ПСБ Богдана Зварича, пришедший во многие страны китайский коронавирус сегодня продолжает выступать в качестве основного фактора для инвесторов, определяющихся со своим отношением к рисковым активам. Эксперт акцентировал внимание на том, что это оказывает заметное влияние на общую динамику подавляющего большинства мировых рынков.

«Китаю так и не удалось пока стабилизировать ситуацию с коронавирусом, а неопределенность из-за отсутствия возможности оценить реальные последствия его распространения для экономики не позволяет инвесторам определить справедливую стоимость широкого спектра активов», — констатировал аналитик.

В обзоре эксперта компании «БКС Брокер» Игоря Галактионова говорится о том, что перспективы соглашения «ОПЕК+» после марта по-прежнему остаются сегодня неопределенными. «Игроки» рынка, по его словам, склонны полагать, что нынешние условия сделки решат пролонгировать как минимум до июня 2020-го.

Сделка «ОПЕК+»

«Ранее по итогам заседания технического комитета ОПЕК+ было предложено увеличить сокращение добычи в рамках сделки еще на 600 тысяч баррелей в сутки, однако, Россия не поддержала данную инициативу и попросила больше времени для обсуждения», — подчеркнул Игорь Галактионов.

В случае падения спроса на сырье в течение ближайшего полугодия общемировой запас «черного золота» может вырасти на 250 миллионов баррелей, если соразмерно не сократится предложение. В агентстве Moodyʼs отметили, что подобный рост может удерживать цены на нефть от повышения на протяжении всего 2020 года.

Читайте также: Цены на нефть уверенно растут – трейдеры ждут решения России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *