Нефтяные компании получили от ФАС запрос предоставить сведения об изменениях цен на топливо

18:00, 25 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: dela.ru

Нефтяные компании в ближайшее время могут получить от Федеральной антимонопольной службы запрос на предоставление сведений об изменениях цен на бензин. Он затронет оптовый и мелкооптовый рынок. ФАС интересует ценовая динамика в период с сентября 2023 г., сообщает «Коммерсантъ».

В ведомстве отметили заметное снижение оптовых цен нефтепродуктов в декабре 2023 г. Однако анализ мониторинга показал, что эти изменения не полностью отразились в мелкооптовом секторе рынка. В рамках данного сегмента действуют независимые автозаправочные станции, промышленные, транспортные, аграрные и строительные компании.

Независимые АЗС и нефтяники уже получали от ФАС запрос снизить цены на топливо в октябре 2023 г., напоминают журналисты pronedra.ru. Тогда требование антимонопольной службы было обосновано снижением стоимости горючего на бирже. Также в этот период стало известно о возбуждении 6 дел в 5 регионах страны по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Эксперты ожидают, что новый запрос ФАС станет дополнительным механизмом контроля за динамикой цен на топливо в стране и позволит детально изучить ситуацию на рынке нефтепродуктов, особенно в контексте снижения цен в оптовом сегменте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *