Некоторые регионы России стали опасными из-за клеща

19:40, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

Приход долгожданного тепла приносит не только счастье и радость, но и большие опасности для некоторых регионов нашей страны. Роспотребнадзор обнародовал данные о том, что с приходом в нашу страну тепла, среди россиян резко увеличилось число пострадавших от клещей. По официальным данным медицинских учреждений, жертвами укусов паразитов уже стали около 4 тысячи человек. Ошеломляет число детей среди пострадавших. Их почти половина. А именно — 1600 человек.

Самые опасные регионы

Названы также самые опасные регионы нашей страны. Настоятельно рекомендуется быть предельно внимательными всем жителям и гостям Крыма, Краснодарского края, Калининградской, Псковской, Астраханской и Московской области. Риск быть укушенным в этом регионе в несколько раз выше, чем в остальных.

Сейчас проводятся специальные мероприятия, направленные на недопущение распространения инфекционных заболеваний, которые могут случиться из-за укусов клещей. Поэтому в целых 30 регионах зачищаются лесы и площади, которые являются естественной средой обитания этих клещей.

Самые благоприятные для этих паразитов места — это влажные и темные территории и бурелом. Кроме того, проводится специальная обработка территорий, где находятся детские лагери и местности парковой зоны со скверами. На данный момент обработано территорию площадью 6000 гектаров из планируемых в 2018 году 139 000 гектаров в более чем 70 областях Российской Федерации.

Хотя, стоит отметить, что показатель укусов сейчас ниже средних показателей последних лет. Несмотря на это специалистами проводится вакцинопрофилактика клещевого энцефалита и по состоянию на 20 число этого месяца медицинскими средствами привито уже около миллиона россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *