Неожиданное сокращение запасов в США привело к росту цен на нефть

09:42, 21 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: neftresearch.ru

Цены на нефть восстановились 21 марта. Снижение запасов топливного сырья и бензина в США поддержало рынок, несмотря на признаки того, что Федеральная резервная система может сохранить более высокие процентные ставки на более длительный срок. Подробности о ситуации в нефтяной отрасли сообщает Reuters.

Запасы в США подстегивают цены на нефть

Фьючерсы на Brent на май выросли на 55 центов, или 0,6%, до 86,5 доллара за баррель к 04:00 по Гринвичу или 07:00 по мск, после падения на 1,6% в среду. Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate (WTI) на май поднялись на 47 центов, или 0,6%, до 81,74 доллара за баррель, после снижения примерно на 1,8% в предыдущий день.

Согласно отчету Службы энергетической информации США (EIA) за среду, запасы сырой нефти в Соединенных Штатах, уменьшились вторую неделю подряд. Они неожиданно снизились на 2 млн баррелей до 445 млн баррелей на неделе, закончившейся 15 марта. Опрошенные Reuters аналитики при этом ожидали роста на 13 000 баррелей.

«Похоже, что бычий тренд все еще цел, с еще одним неожиданным сокращением запасов сырой нефти в США на прошлой неделе, в то время как участники рынка продолжают учитывать риски дальнейших нарушений поставок» — сказал Йеап Джун Ронг, стратег рынка в IG.

Запасы сократились благодаря увеличению экспорта и продолжающемуся росту активности на НПЗ. Запасы бензина уменьшились седьмую неделю подряд, снизившись на 3,3 миллиона баррелей до 230,8 миллиона, что свидетельствует о стабильном спросе на топливо. Работы на НПЗ увеличились на 127 000 баррелей в день, и использование производственных мощностей возросло.

Данные о запасах дали определенную поддержку рынку после снижения цен 20 марта, о котором писали на pronedra.ru. Стоимость топливного сырья падала из-за неоднозначного прогноза членов ФРС.

Планы ФРС и рынок нефти

Хотя американский центральный банк оставил процентные ставки в диапазоне от 5,25% до 5,5% в среду, члены ФРС едва придерживались прогноза о трех снижениях ставок в 2024 году. Это указывает на то, что затраты на заем могут остаться более высокими на длительный срок.

Более высокие ставки на более длительный срок могут означать снижение экономического роста, что повлияет на будущий спрос на топливо. Однако продолжающиеся опасения о том, как атаки на российские НПЗ повлияют на мировые поставки нефти, также поддерживают цены.

Аналитики говорят, что длительные проблемы с поставками могут заставить российских производителей сократить их, если им не удастся экспортировать сырую нефть и столкнуться с ограничениями по хранению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *