Неожиданный сигнал поступил ученым от Солнечной обсерватории NASA

05:23, 12 Фев, 2023
Марина Онегина
источник фото: life.ru

Солнечным телескопом в космосе зафиксирован сильнейший выброс радиации. Состояние Солнца указывает на то, что он успокоится еще не скоро. Ученых встревожил неожиданный сигнал от Солнечной обсерватории NASA, сообщает life.ru.

Примерно 1.5 месяца назад ближе к экватору Солнца обнаружили много пятен. Они свидетельствуют о том, что светило приближается к пику 11-летнего цикла активности. Астрофизики прогнозируют его апофеоз к 2025 году.

Что встревожило ученых: сигнал от NASA был неожиданным

Пятна на Солнце, зафиксированные не так давно, встревожили ученых. Сигнал о них поступил от Солнечной обсерватории NASA. Пятна представляют собой места, где приподняты изогнутые магнитные линии – «петли». Пятен оказалось довольно много, это и вызвало беспокойство, поскольку в таких случаях усиливается солнечное магнитное поле.

Порой линии магнитного поля соединяют пятна на противоположных сторонах. Когда их много, они образовывают группы, могут пересоединяться, сходиться, ускорять взрывы, то есть, вспышки на поверхности Солнца. Первым делом под напряжением сжимается плазма в районе пятна, затем она вырывается мощным потоком, скорость которого может достигать 1000-1500 км/сек.

Прогнозировать подобные вспышки сложно. Ученые Солнечной обсерватории NASA обычно могут не ранее, чем за 3 дня до события делать точные прогнозы. Насколько опасна ситуация, они определяют по сгруппированным пятнам.

Солнечная обсерватория зафиксировала много пятен на Солнце

Недавно ученые NASA зарегистрировали за сутки 8 солнечных вспышек. По итогам двух суток их количество достигло 32. Они происходили в одном и том же месте – в пятне №3165 на Солнце с южной стороны диска справа. Обычно поток подобной солнечной плазмы достигает Земли за трое суток. 18 декабря прошлого года потоком была проделана трещина в магнитном поле нашей планеты.

Ученых встревожило и другое пятно на Солнце — №3163. Оно было внушительных размеров, находилось недалеко от экватора.

— Примечательно, что, когда начало вспыхивать 3165-е пятно, оно уже подходило к краю диска, то есть, получается, главный прямой поток радиации шёл под углом — мимо нас, что весьма удачно, — отметили специалисты.

Сейчас пятна №3163 не наблюдают в поле зрения. Продолжительность «жизни» пятен разная – от нескольких дней до нескольких месяцев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *