Нидерланды обеспокоены возможностью «эффекта домино» от газового кризиса

18:06, 28 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: oilexp.ru

По решению Евросоюза 18 из 27 его членов, владеющих подземными хранилищами, должны заполнить их минимум на 80% к 1 ноября 2022 года. Подобная мера призвана обеспечить стабильность работы инфраструктуры в холодный сезон. Роб Йеттен, глава Министерства по вопросам энергетики и климата Нидерландов, обеспокоился последствиями потенциального кризиса, сообщает Politico.com.

Существующие условия могут привести к эффекту домино, отметил чиновник. «Все посыплется», если одной стране не удастся обеспечить достаточный объем резервов. Особенно это касается крупных членов ЕС, вроде Германии. В дальнейшем ситуация может осложниться из-за планов довести минимальную заполненность хранилищ до 90%.

Йеттен отметил, что Нидерланды готовы рассмотреть возможность активизации разработки месторождения в Гронингене. Но на такие меры власти пойдут только в случае введения третьей степени экстренного газового плана в северо-западной Европе. Пока же, в стране намерены придерживаться стратегии по прекращению разработки месторождения к 2024 г.

Кремль критически отзывался о санкциях, усиленных из-за проводимой на территории Украины спецоперации. Она начата 24 февраля 2022 г. для поддержки ДНР и ЛНР в качестве одной из заявленных целей. Чиновники называли санкции беспрецедентной экономической войной. По словам Владимира Путина, санкционное давление Запада направлено на ухудшение условий жизни миллионов людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *