Нидерланды почти заполнили свои хранилища газом

08:00, 02 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gazo.ru

Газохранилища Нидерландов находятся на пороге заполнения, что вызывает определенную тревогу среди экспертов и общественности. Три крупнейших объекта в городах Норг, Грейпскерк и Бергермер уже, в среднем, содержат 88% топлива от доступного объема. Такой уровень заполнения удалось достичь раньше обычного, поскольку в 2022 году потребление газа снизилось из-за теплой зимы и мер, связанных с пандемией, сообщает Financieele Dagblad.

Газета отмечает, что Нидерланды не единственная страна в Европе, которая столкнулась с проблемой заполненных газохранилищ. Общеевропейская цель доведения запасов до 90% от доступных объемов может быть достигнута гораздо раньше начала отопительного сезона 1 ноября 2023 г.

Эксперты отмечают, что высокий уровень заполнения газохранилищ является хорошей отправной точкой. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, существует множество факторов, которые могут повлиять на энергетическую отрасль. Рене Петерс, специалист по энергетике из Национального научно-исследовательского института прикладных наук, подчеркивает, что ситуация на рынке остается непростой. Полностью полагаться только на заполненные газохранилища нельзя.

Одной из причин раннего заполнения газохранилищ называют теплую зиму и уменьшение потребления газа домохозяйствами и компаниями в 2022 году. Вследствие этого объем топлива в хранилищах к началу сезона заполнения в апреле составлял 60%, в то время как в год ранее этот показатель был всего 21%.

С учетом практически прекращенных поставок газа из России, Нидерланды столкнулись со значительной зависимостью от норвежского топлива и сжиженного природного газа, поставляемого из США и Катара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *