Нобелевская премия по литературе в 2018-м году отменена из-за скандала

11:25, 05 Май, 2018
Анна Федорова

В 2018-м году никто не получит Нобелевскую премию по литературе. Номинанты и члены жюри пострадали из-за нашумевшего секс-скандала.

Представители Шведской академии 4 мая выступили с заявлением, согласно которому Нобелевская премия по литературе в 2018-м году отменяется. Члены жюри выберут победителя, и он обязательно получит награду, но уже в следующем году вместе с будущим триумфатором. Ведомство переживает кризис, связанный с подрывом репутации и частичной утратой доверия.

Нобелевская премия по литературе в 2018-м году отменена из-за скандала, участником которого стал фотограф Жан-Клод Арно. На француза пожаловались сразу 18 женщин, обвинив его в сексуальных домогательствах. Это непосредственно отразилось на Шведской академии, поскольку Арно является супругом поэтессы Катарины Фростенсон, которая с 1992 года является членом академии и входит в состав жюри Нобелевской премии.

Примечательно, что Фростенсон сама запустила расследование, связанное с действиями мужа. Результаты расследования по сексуальным домогательствам не раскрываются. Однако в ходе расследования было установлено, что Арно в предыдущие годы «сливал» третьим лицам информацию о победителях прежде, чем их имена называла Шведская академия. Это является нарушением одного из нескольких строгих правил ведомства.

Сразу после расследования из академии ушли трое писателей. Таким образом литераторы выразили протест в связи с тем, что руководство не увольняет Фростенсон. Впрочем, позже поэтесса сама ушла из состава жюри Нобелевской премии, а вместе с ней ведомство покинули еще одна поэтесса и постоянный секретарь академии.

Заявление Шведской академии об отмене Нобелевской премии в 2018-м году

Постоянный секретарь академии заявил, что ведомство столкнулось с кризисом доверия в связи со сложившейся ситуацией. По словам Андерса Олссона, академия возьмет год на то, чтобы сменить состав жюри и восстановить доверие общественности. Соответственно, вручение Нобелевской премии по литературе тоже перенесется на 2019-й год. Олссон подчеркнул, что такое решение принято из уважения к Нобелевскому фонду, лауреатам и общественности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *