Ночь Мирадж 2024: запреты и традиции празднования

23:10, 02 Фев, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Совет муфтиев России

Мусульмане по всему миру готовятся к празднованию Ночи Мирадж, или Лаялат-аль-Исра – ночи Вознесения. В этот особенный момент, который приходится на 7-8 февраля по лунному календарю, верующие вспоминают о великом событии – вознесении пророка Мухаммада к Аллаху, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Значение праздника

Мусульмане

Источник фото: riakchr.ru

Согласно преданию, в эту священную ночь пророк покинул земную жизнь, рассказав верующим о рае и аде. Всю ночь мусульмане молятся, вспоминая чудеса, которыми запомнился пророк, и читают суры из Корана, прося у Аллаха прощения за грехи.

Что можно и что категорически запрещено делать мусульманам с 7 на 8 февраля в аль—Исра ва—ль—Ми’радж

Традиции в эту ночь включают соблюдение поста, произнесение восхвалений Аллаху и многократное моление. Принято читать пять намазов, а также молитвы, суры из Корана и Фатиху. Мусульмане также навещают могилы усопших, совершают подаяния, а также посещают родных и близких.

Однако в эту ночь есть и строгие запреты. Мусульманам категорически запрещено употребление алкогольных напитков, сквернословие, споры, и даже сон считается неприемлемым в эту священную ночь.

Согласно хадису, соблюдение поста в 26-й день месяца Раджаб приносит особенные награды. Это время становится возможностью получить великодушные благословения.

Таким образом, Ночь Мирадж — не только время молитв и чтения священных текстов, но и возможность для мусульман сосредоточиться на духовном росте и очищении. Верующие готовятся к этому важному событию, соблюдая традиции и стремясь к духовному совершенствованию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *