Дата празднования Осенней Казанской иконы Божьей Матери в 2021 году в православии

13:05, 17 Окт, 2021
Марина Онегина

История Казанской иконы Пресвятой Богородицы начинается в XVI веке. Именно тогда, 21 июля 1579 года, произошло ее явление. Это наиболее любимая и почитаемая икона в России с давних времен.

Казанская икона Божьей Матери – покровительница русской земли. Она особо почитаема православными России. Икону почитают дважды в году, летом и осенью. В дни ее почитания молятся, прося поддержке с различные тяжелые времена. С праздником связаны приметы и традиции.

История Осенней Казанской иконы Божьей Матери, когда ее празднуют в 2021 году

В 2021 году дважды празднуют день Казанской иконы Божьей Матери:

  • 21 июля – Летняя Казанская;
  • 4 ноября – Осенняя Казанская.

Ее история началась в 16 столетии: в 1579 году 21 июля она явилась народу. Незадолго до этого Казань горела: пожар уничтожал дома и забирал человеческие жизни. Некоторые районы выгорели полностью. Однажды маленькой жительнице Казани 9-летней Матроне, отцом которой был купец Онучин, был сон. Ей явилась Богородица и сказала, дабы та нашла Ее икону под развалинами сгоревшего дома. Матрона рассказала свой сон взрослым, но ей никто не поверил. Затем девочке этот же сон был еще два раза: Богородица указывала на место, где находится Ее лик. В итоге Матрона с мамой отправилась к развалинам, и действительно обнаружила образ. Огонь его вовсе не тронул.

Икону с почестями перенесли в храм Николы Тульского, а позже – в Благовещенский собор. В пути происходили чудеса. Например, случилось прозрение слепых Иосифа  и Никиты. Так, где Матрона со своей мамой обнаружила икону, построили женский монастырь. Каждый год 21 июля отвечают обретение образа.

Второй праздник в честь Казанской иконы Богоматери приходится на 4 ноября. Он связан с изгнанием из Москвы поляков. В 1612 году столица была освобождена народным ополчением. К этому времени образ стал его духовным символом.

Приметы на Осеннюю Казанскую икону Божьей Матери

По традиции на Осеннюю Казанскую икону Божьей Матери планируют свадьбы. Считается, пара, заключившая брак в этот день, будет жить в мире и согласии. В праздник необходимо сходить в храм, помолиться у образа. Дома можжевельником окуривают сарай и дом.

Согласно народно-церковным приметам:

  • день 4 ноября сухой, дождя нет – к тяжелому году;
  • отправиться в дальнюю дорогу – долго не возвращаться домой;
  • сыграть свадьбу в праздник – жить счастливо;
  • ясно, хороший солнечный день – похолодает;
  • утренний туман предвещает оттепель.

Что нельзя делать в этот день

  • сердиться;
  • проявлять агрессию;
  • показывать свое раздражение;
  • злословить;
  • ругаться;
  • конфликтовать;
  • желать зла;
  • завидовать;
  • заниматься домашней работой;
  • убирать;
  • заниматься ремонтом, строительством;
  • рукодельничать;
  • путешествовать.

Молитвы на Осеннюю Казанскую икону Божьей Матери

Казанская икона помогает:

— избавиться от заболеваний;

— избежать слабоумия;

— исцелиться;

— защититься от бедствий, горя, несчастий;

— обрести семейное благополучие.

Молитва в праздник Казанская осенняя

Молитва пред Казанской иконой Богоматери о помощи и здравии

«О, Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, чистая Дево Марие, миру благая Помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия и покланяющияся пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия.

О, Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице Чистая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо грешнии не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша. Ты еси обидимых защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем, и на Твой Пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему, яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Молитва пред Казанской иконой Богородицы о замужестве и сохранении мира в семье

«О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, милосердая Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит державу Российскую во благочестии, Церковь Свою Святую да незыблему соблюдет от неверия, ересей и раскола.

Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *