Когда наступит Радоница в 2023 году

10:00, 23 Апр, 2023
Анна Федорова

В этот вторник православные христиане будут поминать своих усопших родственников. В народе этот день называют Радоницей. Точной даты родительского дня нет, и она всегда привязана к празднованию Христова Воскресения. Радоница отмечается на девятый день после Пасхи.

Когда наступит Радоница в этом году

Из язычества к нам в православие перешел праздник — Радоница, или родительский день, когда принято было вспоминать всех умерших родственников и посещать их могилы на кладбище. После крещения Руси ничего практически не изменилось — люди не перестали отмечать этот праздник.

В 2023 году Пасха наступила 16 апреля, а это значит, что Радоницу православные будут отмечать 25 апреля.

История праздника Радоница

Радоница – христианское название Родительского дня. Это день поминовения усопших на девятый день после Пасхи. Название Радоница происходит от слова «радость».

В этот день верующие радуются воскресению Христа, которое подарило людям надежду на вечную жизнь, и молятся о вечном покое и радости для усопших близких. Согласно церковному учению, Радоница – это радостный, а не горестный день.

Обычаи и традиции Радоницы

В этот день верующие молятся об упокоении душ усопших родственников, близких людей и вообще всех христиан. С Радоницы 11 мая 2021 в церквях возобновляется совершение панихид (поминальных служб), которых не было в две предыдущие недели. На Радоницу не принято работать по дому, а также в огороде и в саду – всё свободное время стараются посвятить поминовению ушедших знакомых. В частности, ездят на кладбище наводить порядок на могилках, дома устраивают поминальные обеды.

Что нельзя делать:

  • Убирать могилы и красить ограды на кладбище лучше заранее, а в этот день просто принести цветы, помолиться, поставить в храме свечу за упокой.
  • Нельзя заниматься тяжелой физической работой, копать огород. По поверьям, всё, посаженное на огороде в этот день, будет плохо всходить и расти.
  • В день Радоницы и на протяжении всей поминальной недели нельзя называть усопших покойниками. Считается, что они сейчас всё слышат, поэтому лучше говорить «родственники», «близкие».
  • Запрещается пить и курить на кладбище. В этот день нельзя также ругаться, сквернословить.
  • Ничего не нужно нести в дом с кладбища. Если найдете во дворе венок или цветы с кладбища, землю или рассыпанную соль, нужно все это вымести до ближайшего перекрестка.
  • Считается, что маленьким детям и беременным женщинам лучше вовсе не ходить на кладбище. Лучше вместо этого пойти в храм.

Гадания и сны на Радоницу

Незамужние девушки, большие любительницы погадать, на Радоницу гадали. Так и на Радоницу молодые незамужние девушки собирались вместе и гадали. Каких-то определенных ритуалов не было, скорее девушки использовали те гадания, которые проводили на все святки.

Особой благодатью считается рождение ребенка на Радоницу. Оказывается, такой малыш будет обладать такими же отличительными качествами, как и его умерший родственник. Такого ребенка называют «наделенным». Остается только понадеяться, что ребенок получит от умершего родственника исключительно положительные черты.

Сны, приснившиеся на Радоницу, считаются пророческими. Наши предки верили, что на Радоницу умершие спускаются на землю, чтобы передать нам что-то важное. Для этого в ночь на Радоницу пытаются вызвать пророческий сон. В старину для этого даже приходили на кладбище и просили родственников прислать вещий сон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *