В Вербное воскресенье следует избегать злых мыслей и поступков, не тратить силы на негатив, дарить миру свет и добро

21:03, 20 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: vkpress.ru

Вербное воскресенье отмечается как одно из наиболее светлых и радостных торжеств в православной традиции. Этот день посвящён празднованию входа Иисуса Христа в Иерусалим. В 2024 году это событие приходится на 20 апреля.

Вербное воскресенье 2024, что за праздник, что нельзя делать в этот день: когда, что празднуют?

Вербное воскресенье, также известное как Вход Господень в Иерусалим, является одним из самых тепло воспринимаемых православных праздников, где религиозные традиции гармонично сплетаются с символикой весеннего возрождения. Это торжество глубоко укоренилось в русской культуре, находя отражение в произведениях таких писателей как И. Шмелев и И. Бунин, поэтов А. Блока и С. Есенина, а также в картинам Б. Кустодиева и Г. Яблонской.

Дата Вербного воскресенья ежегодно меняется, так как зависит от Пасхи. В 2024 году это событие придется на 21 апреля. В этот день начинается Страстная неделя — последняя перед Пасхой.

На Западе этот день известен как Пальмовое воскресенье, что связано с библейским эпизодом, когда Иисус прибыл в Иерусалим, и народ встретил его, маша пальмовыми ветвями. Согласно рассказам, Иисус «посетил храм, где исцелил больных и увидел, как народ в знак благодарности простирал перед ним свои одежды и пальмовые ветви.»

Так как в России пальмы отсутствуют, символом праздника стала верба, знаменующая приход весны. В других странах символами праздника служат местные растения, например, оливковые деревья в Италии или розмарин во Франции.

Этот день в православной традиции имеет особое значение, ведь именно в Пальмовое воскресенье люди открыто встретили Христа после трех лет его учений и скитаний. В России праздник также известен как Вербное воскресенье или Вербница, в то время как в католической традиции он сохраняет название Пальмового воскресенья.

Вербное воскресенье 2024 года

В Вербное воскресенье в церкви во время всенощной службы святят веточки вербы. По традициям вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы.

По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев – от болезней.

Испокон веков в России с почетом относились к вербе. Древние верования наделяли ее чудодейственной силой.

Вербу сажали возле колодцев: считалось, что она очищает воду, «вытягивая» ил и грязь. Верба символизировала плодородие и женское начало.

Освященные вербовые прутики сажают возле дома, где есть девушка на выданье: если веточка примется – девушка выйдет замуж вскоре. Вербой выгоняли впервые после зимы скот в поле — чтобы скотина здоровая была и в силе.

Вербой в древности отводили грозовые тучи — махали освященной вербой в сторону облаков и отводили громы и град.

Вербу бросали в пожар – чтобы усмирить огонь. Вербовые почки давали детям от боли в горле.

С освященной вербой после возвращения из церкви хозяева обходили загоны для скота, конюшни и пчельники – чтобы хозяйство было в порядке, пчелы хорошо роились, а коровы давали много молока.

Сухой прошлогодней святой вербой разжигали печь под пасхальные куличи;

Во многих местностях клали покойнику в гроб веточку освященной вербы. В Вербное воскресенье вербой бьют детей, чтобы росли здоровые, веселые и богатые.

Наши предки верили, что освященные веточки помогут им защититься от злых сил. Считалось, что они оберегают от пожаров, природных катаклизмов (бурь, града, сеногнойных дождей). Кроме того, верба по поверьям обнаруживает «темных личностей», вроде ведьм, колдунов и прочих энергетических вампиров, а еще она умеет искать клады, запрятанные бесовской братией.

Веточками вербы лечили. Для этого предки хлестали больного человека по спине, приговаривая слова:

«Верба, верба, вербочка,
Золотая вербочка.
А я вербой похлещу,
И скажу присловье:
Верба, дай, здоровья!».

Эта традиция избавляла от болезней, а к женщинам, которые не могли забеременеть – прилетал аист.

Выбрасывать веточки вербы после праздника нельзя. В церкви советуют оставлять их дома возле икон и ровно через один год сжигать — избавляться от негативной энергии, накопленной за 12 месяцев.

Также разрешается относить растение обратно в церковь и даже спускать по реке, а в Польше, Сербии и Беларуси вербу относили на могилы к умершим предкам. Главное, нельзя выбрасывать — это предвещало бедность и болезни.

Если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов.
Дует ветер – ждать холодного лета.
Ударил мороз – год принесет много пшеницы.

Большой христианский праздник: что делать в это время

В преддверии Вербного воскресенья, которое отмечается на следующий день после Всенощного бдения, верующие традиционно собираются в церкви, где освящают ветки вербы. В сам Вербное воскресенье служба повторяется, после чего многие отправляются на кладбище, чтобы ухаживать за могилами своих близких.

Праздничный обед собирает семью вместе. Поскольку день приходится на пост, запрещено готовить мясные блюда. На столе преобладают каши, гречневые блины с луковым припеком, разнообразная постная выпечка, а также рыбные блюда и немного красного вина. В этот день приоритет отдаётся духовным размышлениям и семейным беседам, отказываясь от активных развлечений.

В Вербное воскресенье считается неуместным сильно утруждаться физическими работами, особенно теми, что связаны с уборкой и ремонтом. Также в этот день не рекомендуется заниматься рукоделием, как шитьём, так и вязанием.

Старинный обычай гласит, что на Вербное воскресенье хорошо пересаживать комнатные растения, что символизирует привлечение благополучия и финансовой удачи. Уход за этими растениями важен, поскольку считается, что их здоровье напрямую связано с материальным благополучием дома.

Согласно народным приметам, в этот день не стоит расчесываться, чтобы здоровье не иссякало.

Однако, стоит помнить, что не все традиции несут практическую пользу и могут быть обусловлены суевериями. Важно в этот день, как и всегда, стремиться к добру, наполнять свои действия позитивом, избегать негатива и жить в гармонии с собой и окружающими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *