Новак призывает к ускорению строительства газопроводов в обход Украины

09:28, 09 Мар, 2018
Анна Федорова

Глава российского Минэнерго Александр Новак сделал заявление, в котором указал на острую необходимость существенного ускорения строительства «Турецкого потока» и «Северного потока-2» в обход украинского государства. Министр энергетики РФ подчеркнул, что таким образом будут сняты транзитные риски в процессе поставок газа из России в страны Европы.

Говоря об ускорении реализации двух масштабных проектов, предусматривающих строительство газопроводов в Черном и Балтийском морях, г-н Новак отметил, что кроме снижения транзитных рисков, это позволит обеспечить нормальную конкуренцию и непосредственно по поставкам природного газа, и по себестоимости доставки сырья конечным потребителям.

Чиновник подчеркивает, что необходимость максимально быстрой реализации данных проектов подтверждает вердикт арбитражного суда Стокгольма от 28 февраля текущего года. Международная судебная инстанция постановила, как мы сообщали ранее, что российский «Газпром» обязан выплатить украинскому «Нафтогазу» сумму в 4,63 миллиарда долларов за недопоставленный газ в рамках транзитного контракта за 2009–2017 гг. Компания из России должна была обеспечивать прокачку по 110 миллиардов «кубов» топлива ежегодно, однако, условие это не было выполнено ни разу, так и оставшись лишь на бумаге.

Если вычесть задолженность украинской стороны за поставленное сырье, то России нужно обеспечить перечисление 2,56 миллиарда долларов. Между тем, «Газпром» с вердиктом арбитражного суда Стокгольма категорически не согласен. 2 марта газовая монополия России объявила, что желает расторгнуть контракты с «Нафтогазом», предполагающие поставки и транзит продукции в Европу через украинскую территорию.

«За расторжением соглашений не последует то, что газ прекратят поставлять потребителям из Европы. Наоборот, будут реализованы наибольшие в истории объемы поставок в ЕС в условиях текущих температурных режимов, и «Газпром» в очередной раз подтвердит свой титул самого надежного поставщика», — убежден Александр Новак.

Соглашаясь с позицией топ-менеджмента концерна «Газпром», глава отечественного Минэнерго указывает на «асимметричность» решения Стокгольмского арбитража. В одном случае, заявил чиновник, международная судебная инстанция не приняла во внимание прописанные в документах условия, касающиеся требования «бери или плати» («Газпром» выступал с требованием оштрафовать украинскую компанию за недостаточный отбор сырья — ред.). В другом случае, «Газпрому» насчитали штраф за недопоставленный газ, что не было прописано в договоре. В качестве мотивации было указано при этом на ущерб, понесенный украинской экономикой, отметил российский министр.

Суд решил таким образом фактически субсидировать экономический сектор Украины за счет «Газпрома», подытожил г-н Новак. Разумеется, за этим автоматически следует экономическая нецелесообразность контрактов, а потому решение «Газпрома» о старте процедуры их расторжения глава Минэнерго считает верным.

Следует отметить, что позиция и планы руководства «Газпрома» серьезно беспокоят сегодня Еврокомиссию, вызвавшуюся помирить участников газового конфликта. Однако, Александр Новак сообщил, что трехсторонние переговоры России, Украины и Европы на повестке дня пока не значатся.

«Все судебные тяжбы идут на основе действующих контрактов и взаимоотношений двух коммерческих структур, то есть «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». И все возникающие в процессе разбирательства вопросы должны быть урегулированы исключительно между двумя этими компаниями», — резюмировал глава российского Минэнерго.

Читайте также: Представители «Газпрома» объяснили разрыв контракта с «Нафтогазом»

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *