Как правильно рождествовать 7 января 2023 года, рассказали священнослужители

16:45, 06 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kp.ru

Согласно традиции в ночь с 6 на 7 января православные отмечают один из самых торжественных церковных праздников – Рождество Христово. Празднование Рождества Христова в России уходит своими корнями в языческую древность. 7 января у православных христиан принято посещать церковь и молиться о здравии родных и близких. Священнослужители рекомендуют заниматься делами, которые нацелены на духовное развитие.

7 января — как правильно рождествовать и проводить этот день

Утро 7 января нужно начинать с вознесения молитв Высшим силам и просить у них о благосклонности и милости ко всем людям.  В этот день желательно посетить церковь и принять участие в Божественной литургии. Если такой возможности нет, поставить свечу и вознести слова благодарности можно дома перед иконами.

В Рождество позволяется мыться и заниматься повседневными делами только в том случае, если они нацелены на удовлетворение собственных нужд, а не на развлечение. Работа также не является грехом, если все свои усилия человек направил на то, чтобы заработать на пропитание и самое необходимое.

Заниматься стиркой одежды нужно только по мере необходимости, если нет возможности перенести это занятие на другой день. В Рождество можно заниматься вязанием, шитьем и вышиванием, так как труд всегда был в почете.  Несмотря на то что церковь не одобряет оккультизм и не советует увлекаться тайными знаниями и заглядывать в будущее, традиционные рождественские гадания допускаются.

Близкие отношениями между супругами не находятся под запретом только в том случае, если это происходит с целью продолжении рода. Существует примета, что люди, которые совершают покупку в Рождество в магазине или на рынке, привлекают в свою жизнь достаток и финансовое благополучие.

В этот праздник можно оставить несколько монет просящим и попросить их помолиться о вашем здравии. Поскольку Рождество является все же церковным праздником, священнослужители решили поделиться рекомендациями о том, как правильно рождествовать.

Священнослужители рекомендуют посетить все церковные службы, которые начали осуществлять с первого дня Рождественского поста.  В обязательном порядке нужно посетить Божественную литургию, которая будет проводиться в храмах 7 января. Перед этой литургией желательно хорошо выспаться, иначе желание уснуть может омрачить ум, что помешает погрузиться в процесс мольбы о спасении души и очищении собственных грехов.

Священнослужители не рекомендуют есть до появления первой вечерней звезды. Также священники настоятельно рекомендуют исповедаться до рождественской службы. Об этом можно заранее договориться с батюшкой. Если этого не сделать своевременно, на протяжении всей литургии все мысли будут не о молитве, а о том, успеете ли исповедаться.

Важно помнить, что Рождество в первую очередь — это не праздник живота, это день радости, духовного очищения и вселенского счастья. В этот день совершенно необязательно устраивать пышные гуляния и упиваться алкоголем, поскольку это не имеет ничего общего с основными традициями истинного Рождества.

От каких дел лучше отказаться 7 января 2023 года

В этот светлый церковный праздник категорически запрещается ругаться и вступать в конфликты, так как негативные мысли могут преобразоваться в жизненные установки. Таким образом человек запрограммирует на неудачи и невезение. Избежать жизненных неприятностей и заручиться поддержкой Высших сил поможет духовный рост и возвышение над негативом.

В Рождество священнослужители не рекомендуют надевать вещи черного цвета, поскольку они символизируют траурные одеяния. Также категорически запрещается устраивать увеселительные мероприятия, которые направлены на достижение собственного удовольствия и распитие большого количества алкогольных напитков.

Рождество предназначено для работы ради блага семьи, молитв о спасении души и наставлении на путь истинный. Постящимся священнослужители не рекомендуют потакать слабостям.

Священнослужители не рекомендуют в Рождество ходить на кладбище и поминать усопших. В этот день церкви повсеместно молятся о здравии живых и прославляют Иисуса Христа.  Молитвы о почивших возобновляются в церквях на следующее утро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *