Как за Новый год не набрать вес?

16:31, 02 Янв, 2022
Анна Федорова

Сытные новогодние праздники всегда оставляют свой след на наших фигурах. Как же остаться в норме и не отказать себе во вкусняшках, которые так и манят нас во время праздничных трапез рассказали специалисты.

Полезные соусы на которые стоит сделать акцент

В праздник стоит отказаться от майонеза или хотя бы сократить его количество в блюдах. Майонез можно сделать самостоятельно, а для его изготовления использовать меньшее количество подсолнечного масла, которое, к тому же, можно заменить более полезными аналогами. Если не хочется готовить майонез самостоятельно, можно приобрести соус, чья калорийность ниже традиционного.

Важно помнить, что в майонезе содержится 12 граммов насыщенных жиров, а калорийность – 680 калорий на 100 граммов. Если выбрать для заправки низкокалорийный йогурт, количество вредных жиров уменьшится. В нежирном йогурте – до 100 калорий, а в сметане средней жирности – 200 калорий.

Стоит отказаться от потребления большого количества алкоголя

Большинство людей попросту не обращают внимания на количество калорий в выпитом алкоголе. Но калорийность горячительных напитков превышает некоторые блюда. Если отказаться от спиртного в новогоднюю ночь не получается, стоит хотя бы ограничить количество его потребления.

Допускается выпить бокал шампанского или вина, или же одну стопку крепкого алкоголя. Это и есть норма, которая не навредит здоровью, а также не приведёт к набору лишних килограммов. Помимо прочего, люди в состоянии алкогольного опьянения не следят за количеством съеденного. Потому пить нужно как можно меньше и обязательно на сытый желудок.

Калорийность самых популярных алкогольных напитков:

• водка 40 % – 235 ккал на 100 граммов;
• виски 40 % – 220 ккал;
• коньяк 40 % – 239 ккал;
• ликер 24 % – 345 ккал;
• шампанское брют – 70 ккал;
• вино десертное 13,5 % – 98 ккал;
• вино сухое 12 % – 66 ккал.

Другие советы, которые помогут остаться в форме после новогодних торжеств 2022

Диетологи советуют отложить десерт на утро. Сладкие блюда содержат большое количество жиров и углеводов, которые можно есть только в первой половине дня. Если съесть десерт ночью, а затем лечь спать – это гарантированно приведёт к набору лишнего веса.

Согласно данным ВОЗ, количество сахара в рационе не должно превышать 50 граммов в день. Традиционные новогодние блюда и так содержат большое количество углеводов, а потому лишние углеводы и жиры в десерте только навредят.

Также стоит украсить стол. Праздничная атмосфера насыщает положительными эмоциями. Если стол красиво накрыт, пища воспринимается по-другому. Если комната будет красиво обставлена, а стол по-праздничному накрыт – застолье будет восприниматься как праздник, даже если на столе будет меньше еды.

Также стоит отказаться от привычки готовить сразу на несколько дней. Это приводит к тому, что высококалорийная диета затягивается и, как следствие, появляется лишний вес. К тому же качество некоторых блюд на второй и третий день снижается, а майонезные салаты и вовсе можно хранить несколько часов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *