Новости Украины сегодня 24 мая 2018 года: Украине потребуется около года на выход из СНГ

05:00, 24 Май, 2018
Анна Федорова

Процесс выхода Украины из Содружества Независимых Госурадств (СНГ), которое Киев анонсировал в апреле 2018 года, в случае цивилизованного подхода займёт около года. Об этом на брифинге сегодня, 23 мая, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат добавила, что своё участие в содружестве Украина фактически прекратила в 2014 года. По словам Захаровой, политизированные действия украинской стороны приведут к тому, что пострадают обычные граждане: «Этот факт вызывает сожаление».

Шефчович призвал Россию и Украину начать трехсторонние переговоры по газу

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович призвал Россию и Украину как можно скорее начать трехсторонние переговоры по газу. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Я обратился к российским и украинским партнерам и пригласил их к трехсторонним переговорам, которые в прошлом доказали свою эффективность в достижении ощутимых и успешных результатов. Переговоры, поддержанные странами Евросоюза, должны начаться как можно скорее, чтобы посмотреть на транзит газа через Украину после 2019 года», — сказал Шевчович.

В Верховной раде сообщили о принадлежности Крымского моста Украине‍

Крымский мост «принадлежит» Украине, как и сам полуостров, заявил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич.

«По моему мнению, как гражданина Украины и государственного деятеля, все объекты инфраструктуры, построенные на территории Крыма, — тоже украинские. Если Крым наш, то и Керченский мост (Крымский. — Прим. ред.) наш. И слава богу, что он есть», — заявил он в эфире телеканала «112 Украина».

По его мнению, мост не помешает судам заходить в украинские порты в Азовском море.

Захарова: визит Волкера на Украину усугубил кризис на востоке страны

Визит спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины Курта Волкера в Донбасс «подливает масла в огонь» конфликта. Об этом в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Подыгрывая милитаристскому настрою Киева и открыто лоббируя идею поставок туда летальных вооружений, что безусловно не принесет мира и разрешения ситуации, господин Волкер не только подливает масла в огонь, но и ассоциирует себя с одной из сторон конфликта, это очевидно, — сказала она. — Тем самым ставится под вопрос роль посредника в урегулировании внутриукраинского кризиса — а именно на такую роль он и претендует».

Украина собралась сделать Крым островом, построив судоходный канал

Украина намерена построить Азово-Черноморский канал в обход Керченскому проливу. Об этом пишут некоторые украинские СМИ со ссылкой на ведущего инженера «Укргидропроекта» Татьяну Лунину.

Согласно проекту, канал будет проходить через Перекоп, Чонгарский залив, Сиваш и Арабатскую стрелку. Общая протяженность объекта составит порядка 120 километров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *