Новые разъяснения Верховного суда о сроках мобилизации: что нужно знать

11:57, 28 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Верховный суд предоставил разъяснения относительно рассмотрения дел о военных преступлениях, включая те, которые были совершены во время проведения мобилизации или военного положения. Также суд пояснил понятия военного времени, военных и боевых действий, вооруженного конфликта. Документ соответствующего содержания был опубликован на портале Верховного суда РФ.

Что следует из нового разъяснения Верховного суда о сроках мобилизации

Было определено, что началом и окончанием мобилизации являются дата и время, указанные в указе Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (введении военного положения), а также дата и время отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения), — передаёт pronedra.ru.

Алексей Добрынин, управляющий партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, отмечает, что Верховный суд не уточнил, каким образом юридически должны быть оформлены дата и время отмены мобилизации. Постановление пленума является актом толкования судебной властью действующих правовых норм и не предписывает органам законодательной и исполнительной власти, каким образом следует оформить свои решения, подчеркивает юрист.

Фото: Иван Ноябрев / ТАСС

Согласно общим правилам действия нормативно-правовых актов, указ Президента о частичной мобилизации может прекратить свое действие как в результате его непосредственной отмены, так и в случае истечения установленного срока его действия. В связи с этим Верховный суд разъясняет судам необходимость учитывать положения Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года при определении периодов мобилизации. Адвокат Алексей Добрынин объясняет, что в этом законе указано, что призыв граждан на военную службу по мобилизации осуществляется в сроки, устанавливаемые мобилизационными планами различных воинских формирований и органов. Если мобилизационные планы были выполнены в установленные сроки, то призыв граждан может прекратиться без необходимости специального отменного решения.

Комментарии юриста

Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры», поясняет, что закон о проведении мобилизации и мобилизационной подготовке не содержит четких положений об окончании мобилизации. Это является неудовлетворительной ситуацией, поскольку окончание мобилизации оказывает влияние на множество правовых последствий, включая преступления, которые разъясняются данным постановлением пленума Верховного суда.

Юрист отмечает, что желательно, чтобы законодатель более детально регулировал вопрос окончания мобилизации и определял, что принятие указа Президента об окончании мобилизации является датой ее завершения, аналогично началу мобилизации. Это поможет правоохранительным органам лучше определить, были ли совершены преступления в рамках мобилизации или нет, а также позволит гражданам четче понимать последствия своих действий в зависимости от продолжения или прекращения мобилизации.

Частичная мобилизация в России: главное - Парламентская газета

Относительно необходимости нового указа Президента в случае объявления дополнительного призыва по мобилизации, Корчаго объясняет, что на данный момент точного ответа на этот вопрос нет. Он напоминает, что указ о мобилизации содержит закрытый пункт № 7, в котором указывается количество людей, предполагаемых для призыва (по словам представителя президента Дмитрия Пескова, там указано количество до 300 тысяч человек).

Поскольку этот пункт не был раскрыт, нельзя утверждать, был ли он выполнен (в конце октября министр обороны Сергей Шойгу докладывал Владимиру Путину о выполнении задания по призыву в рамках мобилизации 300 тысяч человек).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *