Новые вызовы для Сибири и Дальнего Востока: новости добывающей промышленности

13:42, 27 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: zoloto21.ru

Дальний Восток и Сибирь – традиционно трудные для жизни и работы территории. В 2023 году ситуация усугубилась из-за сохраняющегося напряжения в международных отношениях и законодательных изменений. Об основных сложностях и положительных моментах пишет «Бизнес-газета».

Ситуация в добывающей промышленности

В регионах идет активная газификация, включая перевод генерирующих объектов на «голубое топливо». Специалисты также отметили среди положительных моментов ремонт существующих и строительство новой железнодорожной трассы. Проекты помогут в освоении угольных и других месторождений.

Дополнительные транспортные мощности – не единственный фактор, необходимый для продолжения или наращивания добычи. Текущий год стал сложным для старателей на фоне роста затрат и уменьшения доступности зарубежного оборудования (комплектующих). На подготовку среднего участка с 150 – 200 кг золота требуется около 200 млн рублей. Стоимость трудодней в артелях держится на уровне 5 000 – 7 000 рублей. При этом цена золота остается невысокой, учитывая дисконты при продаже металла банкам. Неуверенность в рентабельности добычи может заставить небольшие и средние артели пропустить промывочный сезон.

Сложности не привели к снижению спроса на буровзрывные работы. Кроме золотодобывающей, они востребованы в строительной, газовой и других отраслях. Так, значительный объем работы приходится на «Восточный полигон», отметил Дмитрий Шестаков, директор «Гранита». В сложившейся ситуации компании приходится уделять особое внимание рентабельности заказов, добавил эксперт.

«От ряда предложений вынуждены отказываться», — объяснил Шестаков.

Потребность в сортировке возникла на фоне сокращения предложения неэлектронных средств инициирования. В России осталось 2 ведущих поставщика, отметил Шестаков. Он добавил, что компания адаптируется к новым условиям за счет:

  • расширения бизнеса – было куплено современное оборудование для буровых работ;
  • рационального использования расходных материалов;
  • формирования запасов.

Предприятия также ищут новых поставщиков, отметили журналисты pronedra.ru, приводя как пример «ТНТ Майнинг». Компания делала разовые заказы устройств инициирования, изготовленных в Южной Корее и Турции, говорил ее руководитель Алексей Ольшевский. Неэлектрические устройства остаются востребованными, на фоне финансовой доступности.

Дополнительной проблемой Дальнего Востока и Сибири назвали нехватку кадров. Наблюдается дефицит специалистов даже с минимальной квалификацией и опытом. В «Бизнес-газете» отметили, что для решения проблемы могут потребоваться финансовые меры с привлечением федеральных бюджетных средств.

Изменения норм рыболовства

Рыбаки также оказались в зоне риска. В 2023 году им придется платить большую ставку сбора. Так, для кеты она увеличилась в 4 раза. Дополнительно Росрыболовство предлагает ввести поправки в федеральное законодательство, требующие от пользователей участков доказывать добросовестность. Как именно – не слишком понятно. Региональным властям предложили разработать критерии самостоятельно. Представители администрации Хабаровского края и местной рыболовецкой отрасли планировали совместно заняться этим вопросом. Впоследствии на заседании регионального рыбохозяйственного совета было предложено включить в критерии:

  • инвестиционную активность;
  • проведение рыбоохранных мероприятий;
  • наличие береговых перерабатывающих и туристических объектов.

Формулировки остаются достаточно размытыми. При этом СМИ предполагают, что любые меры приведут к увеличению расходов предприятий. В результате потребителей может ожидать рост цен.

Дальний Восток и Сибирь – богатые ресурсами регионы. Специалисты сходятся во мнении, что необходимо принимать меры по созданию благоприятной среды для их освоения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *