Новые дорожные знаки 2018 года и их значение пояснили в ГИБДД

00:05, 14 Мар, 2018
Анна Федорова

Для автомобилистов страны, как, впрочем, и для многих пешеходов, уже давно не секрет, что в 2018 году вступает в силу новый экспериментальный стандарт ПНСТ, предусматривающий изменение существующих дорожных знаков – от их общего вида до значения соответственно. Кроме того, нужно быть готовыми к тому, что к уже действующим дорожным указателям могут добавиться новые знаки, и не несколько, а скорее всего, не один десяток. До 2018 года экспериментальный проект был введен в двух крупнейших городах страны – в Москве и Санкт-Петербурге, а также к новым дорожным знакам в тестовом режиме привыкали автолюбители Саратова и Владимира. А уже 2018 год принесет сюрприз для участников дорожного движения абсолютно во всех городах России.

Что ж, для того, чтобы быть готовым к нововведениям, следует разобраться, в чем же суть данной реформы и какие неожиданности она может принести. Стоит понимать, что главная цель, которую ставили перед собой специалисты Росстандарта, – повышение безопасности дорожного движения. По словам экспертов, новые дорожные знаки разрабатывались не один год, а предстали они сегодня именно в таком виде благодаря неоднократным научным исследованиям.

Уточним значение некоторых новых дорожных знаков:

  • 1. «Диагональный пешеходный переход». Новый дорожный знак указывает, что пешеходы могут пересекать проезжую часть наискось.
  • 2. «Выделенная трамвайная полоса». Знак означает, что на данном участке дороги место предусмотрено исключительно для передвижения трамваев.
  • 3. «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Данный дорожный указатель призван напомнить автомобилистам о том, что в случае, если впереди на дороге затор, не следует заезжать на «вафельную разметку»; если таковой нет, то движение на сам перекресток также запрещено.
  • 4. «Уступи всем, и можно направо». На этот знак следует обратить внимание там, где не бывает активного движения пешеходов, а также на светофорах. То есть: если водителю необходимо повернуть направо, он сможет это сделать, только пропустив всех участников дорожного движения.

Конечно, мы привели только несколько примеров, а ведь новые дорожные знаки появятся по всей территории Российской Федерации в количестве не одного десятка. И автомобилистам еще предстоит узнать, как отныне нужно двигаться по полосе движения, какие нововведения касаются многополосных трасс. Придется ознакомиться со знаками, указывающими, где можно перестроиться, а в каком месте это запрещено; разобраться с дорожными указателями, обозначающими начало и конец дополнительной полосы, а также узнать о многих других.

Главное, о чем не стоит забывать: новые дорожные знаки призваны облегчить жизнь и автолюбителям, и передвигающимся на своих двоих. Стоит полагать, что новый экспериментальный стандарт значительно повлияет на повышение безопасности движения на автомобильных дорогах. И это, безусловно, большой плюс для всей страны. А действовать новые дорожные знаки будут почти до конца 2020 года, после чего ПНСТ войдет в национальный стандарт Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *