Новые правила при перевозке детей в автомобиле вступили в силу с 2018 года

02:35, 05 Мар, 2018
Анна Федорова

Правила дорожного движения указывают, что перевозить детей разрешено только в легковых автомобилях и кабинах грузового, но только в том случае, если кабина оснащена ремнями безопасности, а также установлена детская система для четкого фиксирования тела. В любом другом случае перевозка разрешена только при обеспечении абсолютной безопасности во время движения.

Если в транспортном средстве установлено автокресло, то оно должно полностью соответствовать требованиям ЕЭК ООН No 44-04. Это унифицированные предписания, которые были официально подтверждены соответствующими органами по поводу соблюдения безопасности во время перемещения детей в механическом транспорте.

Использовать детские автомобильные кресла, не подходящие под стандарты установленных правил, категорически не разрешается. Это касается и каркасных автокресел.

По нововведениям в правила дорожного движения, касающихся перевозки детей в транспортных средствах, дети разделились на две основные возрастные категории:

  • дети до семи лет;
  • дети с семи до двенадцати лет.

Если в транспортное средство устанавливается автокресло, то оно должно полностью соответствовать возрастной категории ребенка.

Об этом узнать можно в инструкции, которая прилагается при покупке автокресла. Если, к примеру, вы решите перевезти двухлетнего ребенка в кресле для детей от 9 лет, то это будет считаться грубым нарушением, и инспектор дорожного движения выпишет вам штраф.

Также штраф выписывается в том случае, когда автокресло установлено неправильно. Поэтому если вы не знаете, как правильно его прикрепить к креслу транспортного средства, то попросите специалиста.

Категорически запрещено перевозить детей, не достигших двенадцати лет, на мотоцикле или в кузове грузового транспортного средства, у которого присутствует бортовая платформа.

Дети до семи лет

Дети в таком возрасте должны перевозиться только в детском кресле, и не важно – это переднее сиденье легкового автомобиля или кабина грузового. Несоблюдение таких правил является грубым нарушением и сопровождается штрафными санкциями.

Дети старше семи лет

Разрешено перевозить детей в таком возрасте и в легковом, и грузовом транспортном средстве без использования автокресла. Но обязательно ребенок должен быть пристегнут ремнем безопасности.

Внимание: до 12 лет ребенок на переднем сидении перевозится исключительно в специализированном автомобильном кресле.

Дети старше 12 лет

По новым правилам дорожного движения дети, достигшие двенадцати лет, имеют право передвигаться в транспортном средстве так же, как и взрослые, соблюдая все моменты безопасности.

Ребенок в автомобиле без присмотра

Дети до семи лет категорически не должны находиться в автомобильном транспорте без присмотра взрослого, даже если взрослому необходимо отлучиться на пять минут. В этом случае есть определенный штраф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *