Пентагон разрабатывает анонимный мессенджер

21:50, 21 Авг, 2018
Анна Федорова

Вопрос информационной безопасности – один и самых важных вопросов, стоящих на данный момент перед человечеством. Когда правительство США требует сменить принципы шифрования таких гигантов, как Facebook, Instagram и WhatsApp, дабы они предоставляли информацию правительству – сам Пентагон как никто иной беспокоится о приватности и защите информации.

Минобороны США выделило более $44 миллиона для того, чтобы разработать новый анонимный мессенджер, который нельзя будет взломать. Тендер на лучшую программу, за которую заплатит Пентагон, будет проведен уже в ближайшее время.

Новая система получила название «Надёжная анонимная связь для всех». Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США ищет способы наилучшей и самой эффективной реализации проекта в ближайшие сроки.
Мобильная система будет полностью анонимной, если верить тому, что говорится в документе. Сложное шифрование и обфускация – немаловажный аспект, когда речь идет об информационной безопасности. Мессенджер обеспечит конфиденциальность и позволит передавать сообщения быстро и безопасно в то же время.

Мессенджер можно использовать в локальной сети. Работать автономно в пределах одной сети достаточно безопасно, когда речь идет о корпоративных клиентах. Вскоре его проверят на устойчивость ко взломам и различным попыткам перехвата информации, которые широко используются во всем мире. Преступники не смогут получить доступ к узлам системы, не говоря уже обо всей остальной информации.

Мессенджер будет работать на операционной системе Android. Разработка программного обеспечения, его тестирование и дополнительные проверки систем безопасности продлятся с 2019 года по 2023 год. Можно предположить, что мессенджер выйдет на рынок в 2023-2025 году.

Но мессенджер может несколько раз претерпевать изменения, так как компания Google отказывается от операционной системы Android и планирует переход на операционную систему Fuchsia уже в 2023 году, на который и назначен выход приложения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *