Новый этап космической миссии SpaceX: компания запустила ракету Falcon 9 с 13 спутниками Пентагона

11:39, 08 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: itzine.ru

SpaceX продолжает впечатлять своими достижениями в космической индустрии, осуществив успешный запуск 13 демонстрационных спутников для будущего военного «мега-созвездия» Соединенных Штатов. Событие, которое состоялось на базе Ванденберг в Калифорнии, стало 61-м орбитальным запуском компании в течение текущего 2023 года.

Успешный запуск 13 спутников

На утренней заре 2 сентября, в точно запланированный момент времени, ракета Falcon 9 взлетела с пусковой площадки Space Launch Complex 4E. Этот момент стал важной точкой отсчета для журналистов и космических энтузиастов по всему миру. Для местных жителей это произошло в 7:25 утра, восточное время показывало 10:25 утра, а по всемирному координированному времени часы показали 14:25.

Однако, уже через 2,5 минуты после старта, начался информационный запрет, характерный для миссий национальной безопасности. Эта мера обычно вводится, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность данных, связанных с подобными миссиями.

Этот успешный запуск стал результатом третьей попытки компании SpaceX в рамках данного проекта всего за три дня. Первая попытка, предпринятая 31 августа, была сорвана из-за проблем с двигателем Falcon 9. Затем, 1 сентября, обратный отсчет был приостановлен всего за 20 минут до запуска из-за неисправного клапана в наземной системе. Несмотря на эти технические сложности, SpaceX продемонстрировала профессионализм и настойчивость, достигнув своей цели и обеспечив безупречный запуск важных спутников для национальной обороны США.

Читайте также: Илон Маск помешал ВСУ атаковать Крым при помощи спутников

Первая ступень-носитель, уже выполнившая свой 13-й успешный полет, продемонстрировала впечатляющую техническую точность, осуществив обратный маневр и вернувшись на базу Ванденберг. Здесь она успешно приземлилась на площадке Landing Zone 4, что стало своего рода визитной карточкой технологии многоразовых ракетных запусков SpaceX. Эта площадка расположена недалеко от места старта, что позволяет значительно уменьшить издержки и увеличить эффективность космических миссий.

Следует отметить, что данный запуск стал вторым из трех запланированных миссий «Tranche 0» для Space Development Agency (SDA), организации, созданной Пентагоном в 2019 году с целью активизации разработки инновационных космических технологий. Эта конкретная миссия включает в себя вывод на орбиту общей численностью 28 спутников, предназначенных для демонстрации концепции сети, которая способствует отслеживанию ракет и передаче данных. Эта концепция получила название «Proliferated Warfighter Space Architecture».

На борту ракеты Falcon 9 находились 11 спутников, относящихся к категории «Транспортного слоя», предназначенных для передачи данных, а также 2 аппарата для функции «Слежения». Среди коммуникационных спутников 10 были разработаны компанией Lockheed Martin, а один спутник принадлежал York Space. Кроме того, 2 аппарата для отслеживания ракет были спроектированы командой SpaceX.

Сразу после развертывания на орбите, спутники будут подвергнуты тщательной проверке и затем будут переведены в рабочую орбиту, находящуюся примерно на расстоянии 620 миль (около 1000 километров) от Земли. Это важное событие продвигает науку и технологии в области космической обороны, укрепляя позиции США в этой стратегически важной сфере.

Участие SpaceX в проекте Пентагона

Участие компании SpaceX в амбициозном проекте Пентагона продолжает приносить впечатляющие результаты. 2 апреля текущего года, при помощи ракеты Falcon 9, были успешно запущены первые 10 спутников для образования будущего «созвездия». Этот важный этап прошел с базы Ванденберг, подчеркивая надежность и многозадачность ракеты Falcon 9, которая уже стала хорошо известной в космической индустрии.

Дополнительно к этому, еще 4 спутника входящие в состав данного проекта запланированы к запуску в этом же году в рамках миссии, осуществляемой под руководством Missile Defence Agency. Этот шаг подчеркивает серьезный подход к разработке системы, способной обеспечивать безопасность и связь в сфере национальной обороны.

Директор Space Development Agency (SDA) Дерек Турнер подчеркнул важность начальных успехов первой группы спутников, запущенных в апреле. Он подчеркнул, что успешные запуски – это лишь начало, поскольку настоящее значение проекта заключается в способности предоставлять тактические каналы передачи данных, нацеливание за пределами линии видимости и отслеживание ракет нового поколения. Эти аспекты могут иметь решающее значение в вопросах национальной безопасности и обороны.

Следует отметить, что успешный запуск этой миссии позволил SpaceX достичь общего числа запусков, аналогичного числу в прошлом году. Важно подчеркнуть, что компания не останавливается на достигнутом и продолжает стремиться к новым высотам. В ближайшее время ожидается миссия Starlink, запланированная на 3 сентября, которая, по прогнозам, позволит компании установить новый личный рекорд и продемонстрировать свои выдающиеся технические достижения. Это свидетельствует о том, что SpaceX остается лидером в космической индустрии и продолжает привносить инновации в сферу космических полетов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *