Новый график выходных для колледжей и ВУЗов: как будут учиться студенты в мае

12:08, 27 Апр, 2021
Евгения Комарова

Майские праздники в 2021-м должны были прерываться 4-х дневной рабочей неделей. Предполагалось, что по такому графику будут учиться и студенты. Но недавний указ Владимира Путина меняет количество выходных для колледжей и ВУЗов в мае 2021-го.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, призвала сделать отдых в мае 2021-го непрерывным. По ее мнению, так удастся сдержать распространение коронавирусной инфекции. Путин согласился с чиновницей, подписав 23 апреля указ о продлении майских праздников.

Выходные для колледжей и ВУЗов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При какой погоде россияне будут отмечать майские праздники и Пасху в 2021 году

Россияне должны были работать и учиться 4-7 мая. Для школьников на 6-дневной неделе будними также становились 3 и 8 мая. Указ Путина изменил учебный график.

Студенты, как и взрослое население, непрерывно отдыхают 1-10 мая. Со вторника (11 мая) учеба начинается в штатном режиме. Руководство колледжей и ВУЗов должно внести соответствующие изменения в графики 2020-2021 гг.

Кто может учиться на майские праздники

Незапланированные весенние каникулы ожидают не всех. Объявив об указе, президент обязал организации определить количество сотрудников, необходимое для продолжения обязательной деятельности. Вопрос о реальной длительности майских праздников также поднимут и в отношении образовательных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известные пасхальные приметы на Страстную неделю: на замужество, привлечение денег и удачи

О планах сохранить дистанционное обучение 4-7 мая объявили в администрации Екатеринбурга. Они касаются школ. Решение руководство учреждений будет принимать индивидуально, отталкиваясь от освоения учебного плана. Такой же подход могут рассмотреть в других регионах.

Влияние новых выходных в мае на учебный год

Пандемия коронавируса ударила по образовательной сфере. Локдауны и переводы на дистанционный режим тормозили освоение учебного плана. Это вело к отсрочке итоговых аттестаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украсить пасхальные яйца своими руками в 2021 году, чтобы удивить своих домочадцев

В 2021-м длинные майские праздники могут повлиять на летние каникулы. На колледжи и ВУЗы, по мнению чиновников, мера не распространится. Но окончательное решение может зависеть от администрации учреждения. Некоторые решения для следующего учебного года, вероятно, будут приняты в ближайшее время – на «Неделе образования», проходящей в онлайн-формате 17-23 мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *