Новый штамм «Омикрон» добрался до регионов России в декабре 2021 года

06:02, 18 Дек, 2021
Владислав Висл

В декабре 2021 года стало известно, что на территории Российской Федерации официально зарегистрировали несколько случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции COVID-19 — «Омикрон». Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

В каких регионах России появился новый штамм коронавируса «Омикрон»

Стало известно, в каких регионах зафиксировали новый коронавирусный штамм «Омикрон». Сообщается, что новый вид штамма был обнаружен в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Московской области. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, избежать распространения нового штамма на территории России вряд ли удастся.

До 16 декабря 2021 года было известно о двух гражданах Российской Федерации, у которых выявили новую разновидность вируса, их обнаружили 6 декабря 2021 года. Оперативный штаб ждал объявления результатов исследований еще 16 человек. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что штамм был завезен из Южной Африки.

Сейчас известно только то, что новый штамм коронавирусной инфекции с невероятной скоростью опускается в бронхи. Кроме того, новый ковид-штамм менее чувствителен к иммунитету тех людей, которые переболели ковидом, возможно, это же касается антител, которые вырабатываются при иммунизации. Специалисты Всемирной организации здравоохранения говорят, что из-за активного распространения омикрон-штамма ждать окончания пандемии пока не приходится.

Напомним, из-за появления нового омикрон-штамма на территории Российской Федерации сократили срок действия ПЦР-теста — с 72 до 48 часов. Впервые новый вид штамма был обнаружен на территории Южной Африки, это произошло в ноябре 2021 года. После новостей о выявлении нового штамма многие страны мира приняли решение закрыть свои границы с ЮАР, то же самое сделали и власти Российской Федерации, но в последний момент из этой страны вернулись туристы, которые находились там во время вспышки “Омикрона”.

Сценарий распространения «Омикрона” в России

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов отреагировал на информацию об ухудшении эпидемиологической обстановки на территории Российской Федерации в связи с активным распространением омикрон-штамма. По его словам, этот штамм коронавирусной инфекции COVID-19 способен переходить к грызунам и другим животным, а также остаться в этой популяции на очень длительный период времени. Именно такой сценарий распространения штамма предсказал специалист.

«Этот штамм нацелен на максимальное накопление на планете Земля, он формирует массивный посевной материал, в результате вирус найдет кого-то из животных и сможет ужиться. Если дальше он будет жить на каких-то грызунах, тиграх, обезьянах, в ком угодно, это будет еще одна инфекция, которая попадает в уже и без того расширенный перечень», — заявил специалист.

По словам российского иммунолога, из-за формирования коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции COVID-19 новый штамм «Омикрон» будет искать себе хозяина, иммунитет которого не уничтожит его полностью. Несмотря на то что резервуаром штамма могут стать животные и грызуны, он все равно будет продолжать циркулировать в человеческой популяции, этого не избежать.

Согласно последним данным, на территории Российской Федерации новым омикрон-штаммом заражены 25 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *